Более 400 новых зеленых зон защитят от застройки в Петербурге

Более 400 новых зеленых зон защитят от застройки в Петербурге

Сисло скверов и зеленых зон городского значения превысит 2,06 тысяч

22 ноября 2023

Площадь зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) городского значения в Петербурге может вырасти на 81 га и достигнуть 6,08 тыс. га.
Соответствующие поправки в городской закон о ЗНОП поддержали в первом чтении на пленарном заседании петербургского парламента в среду.

Согласно документу, число скверов и зеленых зон городского значения превысит 2,06 тыс.

Кроме того, в список ЗНОП местного значения включат дополнительно порядка 290 территорий, совокупная площадь достигнет 1,84 тыс. га.

Также вырастет число объектов в перечне ЗНОП резерва озеленения.

"В результате обеспеченность зелеными насаждениями общего пользования горожан возрастет практически во всех районах города", — сказал представитель губернатора в Заксобрании Константин Сухенко.

Он добавил, что ряд объектов были исключены из ЗНОП "по обоснованным возражениям комитета по развитию транспортной инфраструктуры".

Депутат "Яблока" Борис Вишневский обратил внимание, что из перечня исключаются, в частности, сквер в поселке Песочный для организации парковки у Городского онкоцентра, а также ряд зеленых зон для строительства детских садов и спортивных объектов.

За документ проголосовали 49 депутатов.

Ранее сообщалось, что сквер в Кузнечном переулке в центре Петербурга, прилегающий к музею Достоевского, не был предложен Смольным к включению в перечень ЗНОП.

 

Источник

Новые новостройки