Могут ли участники сделки оформить переход права в электронном виде, находясь в разных регионах?

Могут ли участники сделки оформить переход права в электронном виде, находясь в разных регионах?

Экстерриториальный принцип реализуется Росреестром с 2017 года

13 ноября 2023

Росреестр о том, как провести саму сделку в электронном виде, если продавец и покупатель находятся в разных регионах и не могут встретиться лично.

Способов несколько:

• Оформить доверенность на родственника, знакомого или риелтора. Нотариус оформит её в электронном виде, заверит квалифицированной электронной подписью и направит нотариусу в город проведения сделки, где находится представитель собственника. Во избежание рисков мошенничества вы вправе доверить лицу выполнение лишь определённых действий с обязательным условием: деньги за квартиру получает собственник, а не представитель.

• При наличии усиленной квалифицированной электронной подписи можно подать документы в личном кабинете на сайте Росреестра. Здесь реализована возможность дистанционной подачи заявления и документов на регистрацию перехода права и ипотеки на объекты недвижимости из двух и более личных кабинетов.

• Можно провести сделку на онлайн-платформах кредитных организаций. Для этого следует обратиться в своем городе в представительство банка, оказывающего такие услуги.

«Экстерриториальный принцип реализуется Росреестром с 2017 года. Он делает получение государственной услуги более комфортным, позволяя заявителям экономить время и деньги», – подчеркивает руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Тюрина.

 

Источник

Новые новостройки