В ДОМ.РФ отмечают активизацию застройщиков и оживление спроса на жилье

В ДОМ.РФ отмечают активизацию застройщиков и оживление спроса на жилье

Отчасти текущая динамика обусловлена эффектом низкой базы

25 мая 2023

Данные обзора жилищного строительства свидетельствуют об увеличении активности как со стороны застройщиков, так и покупателей недвижимости. Согласно опубликованным проектным декларациям, за первые три месяца 2023 года в строительство запущено 10 млн кв. м — на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В апреле, по данным аналитиков ДОМ.РФ, темпы увеличились: за месяц застройщики начали строить 4,2 млн кв. м жилья — прирост на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отчасти текущая динамика обусловлена эффектом низкой базы: весной прошлого года неопределенность вынуждала девелоперов не торопиться с новыми проектами. Тем не менее, в марте и апреле 2023 г. количество запусков новых проектов превысило среднемесячные уровни за последние два года.

«Если подобная динамика запусков сохранится, то к концу 2023 года рынок может выйти на рекордную отметку в 50 млн кв. метров. При этом не должно быть опасений относительно возможного „затоваривания“ жильем. Во-первых, текущий уровень распроданности строящихся квартир составляет около трети от их общего объема, что соответствует нормальной модели проектного финансирования. Во-вторых, эффективные меры господдержки способствуют более сбалансированному распределению жилищного строительства по территории страны. Девелоперы расширяют географию своих проектов, а, следовательно, концентрация на крупнейших регионах постепенно снижается», — отметила руководитель отдела исследований в жилищной сфере Аналитического центра ДОМ.РФ Мария Жолобова.

Исследование показало, что активизируются и покупатели недвижимости. Несмотря на то, что в I кв. 2023 г. на первичном рынке наблюдался ожидаемый спад продаж в годовом выражении (в связи с эффектом высокой базы 2022 г.), оживление спроса на новостройки зафиксировано уже весной. Так, по оценкам Банка России, увеличение продаж строящегося жилья в марте обеспечило приток 345 млрд руб. на счета эскроу — четвертый по величине результат за всю историю механизма. Одним из драйверов рынка стало первое с 2016 г. снижение цен на новостройки в России: в I кв. 2023 г. в номинальном выражении они уменьшилась на 0,6%.

«Значительный объем средств, привлеченный на счета эскроу, позволяет банкам сохранить доступную ставку по проектному финансированию для девелоперов — в среднем 4,7%, что примерно в два раза ниже, чем по обычным корпоративным кредитам. Увеличение числа новых строительных объектов и достаточные ресурсы для их кредитования являются гарантами стабильности в отрасли. Свежие данные указывают на сохранение здорового потенциала роста отечественного рынка строящегося жилья», — заключила Мария Жолобова.

 

Источник

Новые новостройки