Стенд про социальные объекты представлен на выставке "АРХ Москва"

Стенд про социальные объекты представлен на выставке "АРХ Москва"

АРХ Москва – крупнейшее отраслевое мероприятие

24 мая 2023

Центральной экспозицией XXVIII Международной выставки-форума архитектуры и дизайна «АРХ Москва» стал интерактивный проект Москомархитектуры, посвященный социальной инфраструктуре и созданию комфортных городских пространств, сообщили в пресс-службе ведомства.

Посетители могут узнать, что и где строится, как изменились подходы к проектированию за последние годы.

«АРХ Москва – крупнейшее отраслевое мероприятие, на протяжении почти трех десятилетий демонстрирующее присущую своему месту и времени градостроительную модель в виде определенных образов организованного, продуманного и эстетически наполненного пространства. В этом году экспозиция Москомархитектуры традиционно посвящена столице, ее градостроительным решениям и современному архитектурному облику, в частности – социальным объектам, которые в совокупности стремятся установить некую высокую нормативную планку и предложить наглядный образец современного мегаполиса, отвечающего потребностям горожан в комфортной, безопасной и с развитой социальной инфраструктурой городской среде», – сказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Как отметил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, стенд Москомархитектуры под названием «Я – Москва» апеллирует к сущности мегаполиса – пространства для возможностей самого разного порядка: развития и самореализации, физического и духовного роста, здорового и благополучного существования.

«Огромную роль в обеспечении всего этого играет городская инфраструктура: не только ее наличие, но и архитектурные качества подобных пространств. Именно им будет посвящен в этом году стенд Москомархитектуры: попав в лабиринт московских «улиц» в компании специально придуманных персонажей, зритель познакомится с новыми социальными объектами города, узнает, чем они отличаются от прежних, и проникнется атмосферой заботы и внимания, которой Москва окружает его ежедневно», – пояснил Сергей Кузнецов.

Экспозиция сфокусирована на социальной инфраструктуре: школы, детские сады, поликлиники, больницы, спортивные центры и научно-образовательные кластеры. Сегодня практически любой такой объект проектируется как универсальный общественный центр: можно работать в библиотеке, посещать спортивные мастер-классы в детском саду, ходить в школу на кинопоказы и спектакли и даже встречаться за кофе в районной поликлинике.

При этом общественные пространства с яркой и современной архитектурой развивают и оздоравливают, прививают вкус и социальные навыки, стимулируют к здоровому образу жизни и воспитывают гармоничную личность.

Городская среда и инфраструктура становятся неотъемлемой и все более насыщенной частью всех активностей горожанина.

Стенд сделан из экологичного картона, а забавные иллюстрации к нему – «сценки из жизни горожанина» – рисовала известная художница Алиса Юфа. Экспозиция интерактивная: посетители смогут пройти зашифрованный квест про городское освещение и почерпнуть информацию о новой социальной инфраструктуре Москвы.

XXVIII Международная выставка-форум архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА проходит 24-27 мая в Гостином дворе по адресу: ул. Ильинка, 4. Она

 

Источник

Новые новостройки