В Москве ожидают роста ввода элитного жилья в четыре раза

В Москве ожидают роста ввода элитного жилья в четыре раза

Абсолютное большинство зданий в проектах элитного и делюкс-класса предполагается ввести в эксплуатацию в I квартале

13 марта 2023

В 2023 году столичные девелоперы планируют полностью или частично завершить 22 проекта элитного и делюкс-класса, подсчитали аналитики «Метриум». Это на 314% больше, чем в 2022 году.

Московские застройщики в 2023 году намерены достроить 41 корпус в 22 элитных проектах. Среди них — 13 новостроек с квартирами и 9 апарт-комплексов.

Абсолютное большинство зданий в проектах элитного и делюкс-класса предполагается ввести в эксплуатацию в I квартале — 34 корпуса. Во II квартале девелоперы планируют сдать три корпуса, в IV квартале — четыре. На III квартал ввод элитных новостроек не намечен.

«Специфические социально-экономические обстоятельства привели к перераспределению потребительской активности на рынке элитного жилья, — отмечает Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании „Метриум Премиум“. — Сейчас большая часть клиентов приобретают квартиры и апартаменты не с целью приумножения капитала, а для сбережения средств и личного пользования. Чтобы решить эти задачи, покупатели зачастую выбирают жилье в сданных домах и комплексах на высокой стадии строительной готовности. Клиенты предпочитающие новостройки, обычно обращают внимание на их модные архитектуру и дизайн. Кроме того, некоторым покупателям морально некомфортно жить в б/у жилье, поэтому они ориентированы исключительно на первичный рынок».

 

Источник

Новые новостройки