Предложение на рынке аренды жилья в России начинает сокращаться

Предложение на рынке аренды жилья в России начинает сокращаться

В декабре количество объявлений по сдаче квартир в аренду в стране сократилось до 96 тысяч

19 января 2023

Рынок аренды жилья в России постепенно возвращается к сезонной динамике. Наметившийся тренд отмечают аналитики подразделения ДОМ.РФ «Арендное жильё» на основании оценки объёма спроса и предложения на рынке и собственных аналитических срезов.

В декабре количество объявлений по сдаче квартир в аренду в стране сократилось до 96 тыс. (-10% за месяц) после двух месяцев роста (+29% в октябре и +6% в ноябре). Количество новых объявлений об аренде снизилось на 18% до 55 тыс. в декабре после -6% в ноябре и практически вернулось к уровню сентября (54 тыс.).

Таким образом, резкий рост количества объявлений (+28,6 тыс. за октябрь-ноябрь) оказал меньшее влияние на рынок аренды жилья и был менее продолжительным, чем во II и III кварталах 2022 года (+51,6 тыс. за март-май).

В результате двух «волн» роста объявлений за год предложение по аренде в России увеличилось на 57% — преимущественно за счет рынков Москвы и Санкт-Петербурга: количество объявлений в cтолице на конец декабря достигло 30,9 тыс. (+195% год к году), а в Санкт-Петербурге — 11,6 тыс. (+177%), несмотря на снижение в декабре на 16% и 11% месяц к месяцу соответственно — в нестоличных городах рынок аренды вернулся к докризисному уровню в августе и несильно изменился в период второй «волны» роста предложения. Стоимость аренды квартир в декабре стабилизировалась (в крупнейших городах средний уровень менялся в пределах 1%) после трёх месяцев снижения.

«Темпы роста объёма предложения и уровня ставок на региональном рынке арендного жилья в течение 2022 года были сдержанными. Традиционно в регионах объём инвестиционных сделок в недвижимость существенно ниже, чем в городах-миллионниках, а конъюнктура предложения играет существенную роль. Фактическая заполняемость региональных арендных проектов ДОМ.РФ это подтверждает. Для арендного дома „Современник“ в Воронеже она составляла в среднем 98% в течение 2022 года, а заполнение недавно открытого арендного дома „Южные кварталы“ в Екатеринбурге идёт с опережающими темпами», — отметила директор по развитию арендного жилья ДОМ.РФ Вероника Янушкевич.

 

Источник

Новые новостройки