Спрос на апартаменты в Петербурге за девять месяцев упал на 40%

Спрос на апартаменты в Петербурге за девять месяцев упал на 40%

По состоянию на конец сентября текущего года всего в Петербурге и Ленобласти насчитывалось 92 апарт-комплекса

09 ноября 2022

Продажи апартаментов в Петербурге в январе-сентябре 2022 года упали на 40,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2,318 тыс., говорится в исследовании консалтинговой компании Maris

По данным аналитиков, падение обусловлено нестабильностью экономической ситуации, снижением спроса на ипотечное кредитование, сложностью в привлечения заемного капитала вследствие повышения ставки рефинансирования ЦБ РФ во II квартале 2022, а также "мобилизационными" потрясениями рынка недвижимости.

С начала года в эксплуатацию введено 17 апарт-комплексов на 6 073 юнита. По объему введенных объектов лидируют Московский и Выборгский районы города, по числу строящихся — Невский и Московский.

В разной стадии строительства там находятся комплексы апартаментов на почти 19,6 тыс. юнитов, что эквивалентно более 770 тыс. кв.м недвижимости. Наибольшую долю занимают апартаменты комфорт-класса.

До конца 2022 года запланирован ввод более 4,4 тыс. юнитов в 17 комплексах. При этом отмечается, что сроки ввода некоторых апарт-комплексов будут перенесены на 2023 год.

По состоянию на конец сентября текущего года всего в Петербурге и Ленобласти насчитывалось 92 апарт-комплекса на 27 844 юнита.

 

Источник

Новые новостройки