В Новой Москве и Подмосковье первичное жилье подорожало на 20% за год

В Новой Москве и Подмосковье первичное жилье подорожало на 20% за год

Цены по-прежнему растут, хоть и медленно

06 сентября 2022

В Управлении новостроек и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость рассмотрели актуальные тенденции первичного рынка Московского региона. Так, средняя стоимость квадратного метра «первички» в старых границах столицы по итогам августа составила 353,9 тыс. рублей (плюс 0,7% за месяц и плюс 11% за год), в Новой Москве — 233 тыс. рублей (плюс 1,2% за месяц и плюс 20% за год), в Подмосковье — 171,8 тыс. рублей (плюс 0,4% за месяц и плюс 20% за год).

Старомосковская экспозиция составила 32,71 тыс. лотов (минус 2,2% за месяц и плюс 40% за год), на присоединенных территориях — 7,96 тыс. лотов (плюс 3,3% за месяц и плюс 28% за год), в области — 20, 74 тыс. лотов (минус 4,2% и минус 10% за год).

В Управлении новостроек ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что доля сделок с ипотекой составляет 78%, а число сделок на 24 п. п. превышает показатель предыдущего месяца и на 22 п. п. больше количества ипотечных покупок в аналогичный период прошлого года. Эксперты ИНКОМ-Недвижимость обращают внимание, что за год средняя площадь проданного лота сократилась на 11% (с 53 кв. м до 47 кв. м).

В профильном Управлении и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость проанализировали изменения медианной стоимости первичных квартир столицы и Подмосковья. Средняя стоимость 1 кв. м в старых границах мегаполиса составляет 353,9 тыс. рублей (плюс 0,7% за месяц и плюс 11% за год), на присоединенных территориях — 233 тыс. рублей (плюс 1,2% за месяц и плюс 20% за год), в области — 171,8 тыс. рублей (плюс 0,4% за месяц и плюс 20% за год).

«В конце августа на рынке жилья начался высокий сезон. Большинство покупателей понимает, что в настоящее время недвижимость дешеветь не будет. Цены по-прежнему растут, хоть и медленно. Поэтому клиенты стараются приобрести жилье сейчас. Летом мы отмечали незначительное снижение стоимости «первички’’, но оно было связано с сезонными акциями и скидками застройщиков», — отмечает директор Управления новостроек ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков.

Сегодня в предложении старой Москвы находится 32,71 тыс. квартир (минус 2,2% за месяц и плюс 40% за год), на присоединенных территориях — 7,96 тыс. квартир (плюс 3,3% за месяц и плюс 28% за год), в области — 20,74 тыс. квартир (минус 4,2% и минус 10% за год).

По наблюдениям экспертов Управления новостроек ИНКОМ-Недвижимость, доля сделок с ипотекой в августе составила 78%, а число сделок на 24 п. п. превышает показатель предыдущего месяца и на 22 п. п. больше количества ипотечных покупок в аналогичный период прошлого года. Рост ипотечного кредитования на первичные квартиры вызван, в первую очередь, развитием программ субсидированной ипотеки, ставки по которой снижены до 0,1%.

«Программа субсидирования реализуется застройщиками совместно с банками. Такие программы имеют разные варианты применения: субсидированная ставка может быть зафиксирована как на год, два и более с шагом год-два, так и на весь срок. От срока фиксации зависит ставка и процент увеличения стоимости квартиры», — рассказывает заместитель руководителя службы ипотечного кредитования ИНКОМ-Недвижимость Елена Санникова.

По словам эксперта, условия кредитования отражаются в договоре и являются неизменными. Клиент выполняет обязательства по погашению кредита в соответствии с условиями кредитного договора, а застройщик выполняет обязательства перед банком по компенсации разницы между субсидированной ставкой и рыночной ставкой по ипотеке. Обычно это разовая выплата в период проведения сделки с клиентом.

Валерий Кочетков отмечает сокращение средней площади реализованных квартир за год на 11%: с 52 кв. м до 47 кв. м. По словам специалиста, во время кризисов и макроэкономической турбулентности увеличивается спрос на маленькие квартиры, ведь сегодня платежеспособность населения находится на невысоком уровне.

«Покупатели, стараясь сэкономить, приобретают квартиры меньшей площади. Так, вместо „однушки“ в 40 кв. м. приобретают лот в 33 кв. м. Ранее хорошо продавались „двушки“ не менее 60 кв. м и „трешки“ по 80 кв. м — 100 кв. м. В настоящее время чаще покупают двухкомнатные квартиры площадью 50 кв. м — 55 кв. м. и трехкомнатные по 60 кв. м — 65 кв. м», — комментирует Валерий Кочетков.

 

Источник

Новые новостройки