14 участков с объектами долгостроя реорганизуют по проекту «Индустриальные кварталы»

14 участков с объектами долгостроя реорганизуют по проекту «Индустриальные кварталы»

По проекту “Индустриальные кварталы” планируется преобразовать около 150 городских территорий

03 августа 2022

Градостроительный потенциал этих территорий составляет почти пять миллионов квадратных метров. Планируется, что на них появятся высокотехнологичные производства, общественно-деловые постройки и современное жилье.
По проекту комплексного развития заброшенных и неэффективно используемых территорий «Индустриальные кварталы» преобразуют 14 земельных участков площадью более 336 гектаров. На них находится 16 недостроенных объектов.

«В целом по проекту “Индустриальные кварталы” планируется преобразовать около 150 городских территорий. На 14 из них расположено 16 объектов незавершенного строительства — заброшенные долгострои — общей площадью почти 194 тысячи квадратных метров. При этом градостроительный потенциал этих участков составляет почти пять миллионов квадратных метров. Сейчас планируется, что после реорганизации там появится свыше 1,7 миллиона квадратных метров высокотехнологичных производств, почти 1,9 миллиона квадратных метров общественно-деловых построек, а также около 1,4 миллиона квадратных метров современного жилья», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
Редевелопмент территорий смогут провести сами собственники, город или инвестор, привлеченный по результатам торгов. Например, сейчас на аукцион выставлены права на заключение договоров о комплексном развитии участков бывших промзон Теплый Стан и Южное Бутово. Эти проекты были презентованы на роуд-шоу «Индустриальные кварталы: зоны притяжения инвесторов». Организатором мероприятия выступил комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы, участниками стали столичные застройщики и девелоперы, заинтересованные в реализации проектов комплексного развития территорий.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман уточнил, что участки с объектами незавершенного строительства расположены на территориях бывших промзон и неэффективно используемых территорий в восьми столичных округах. Пять недостроев находятся на севере Москвы, три — в Новомосковском административном округе, по два объекта — на западе и юге города, по одному — в Центральном, Северо-Восточном, Юго-Западном и Юго-Восточном административных округах столицы.

«Как правило, эти объекты представляют собой недостроенные административные комплексы, многоуровневые парковки и гаражи-стоянки, как, например, на неиспользуемой территории в Дмитровском проезде в пешей доступности от дизайн-завода “Флакон”. В будущем там планируют возвести благоустроенный индустриальный квартал с деловым центром. На других участках находятся недостроенный склад, лабораторный корпус, производственная база утилизации отходов, гостиница и другие постройки. Степень готовности у всех низкая, часто возведен лишь каркас здания», — отметил глава ведомства.
Он добавил, что почти по всем объектам либо не получено разрешение на строительство, либо его срок действия истек. Такие здания заброшены уже более 10 лет и небезопасны для горожан.

Проект комплексного развития территорий «Индустриальные кварталы» вернет в оборот заброшенные или неэффективно используемые территории, что позволит создать городу около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

 

Источник

Новые новостройки