В РФ создадут федеральную информационную систему учета мусора

В РФ создадут федеральную информационную систему учета мусора

"В новой системе будет содержаться информация об источниках образования отходов, о местах и объемах их накопления, объектах их обработки, утилизации и обезвреживания"

24 мая 2022

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил положение о новой информационной системе учета твердых коммунальных отходов (ТКО), которая позволит оценивать объемы сбора мусора по всей стране.

"В России появится федеральная государственная информационная система учета твердых коммунальных отходов. С ее помощью можно будет оценить объемы сбора мусора по всей стране, отследить количество заключенных в отрасли договоров, ознакомиться с тарифами, действующими в разных регионах", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства РФ.

Система позволит автоматизировать учет ТКО, усилить контроль за состоянием полигонов, сортировочных центров и мусороперерабатывающих заводов, в целом сделать эту отрасль прозрачнее.

"В новой системе будет содержаться информация об источниках образования отходов, о местах и объемах их накопления, объектах их обработки, утилизации и обезвреживания", — отмечается в пресс-релизе.

Основной подсистемой станет электронная модель федеральной схемы обращения с ТКО, перечень остальных подсистем определит Минприроды.

"Часть размещаемой информации будет доступна для всех желающих на официальном сайте системы. Для региональных операторов по обращению с ТКО и индивидуальных предпринимателей, работающих в этой отрасли, в государственной информационной системе будут созданы личные кабинеты", — отмечается в сообщении.

За создание и развитие новой системы будет отвечать публично-правовая компания "Российский экологический оператор".

 

Источник

Новые новостройки