Свыше 11 га земли в Москве жители арендовали или купили для ИЖС

Свыше 11 га земли в Москве жители арендовали или купили для ИЖС

Выкуп земли под ИЖС проходил по конкурентной процедуре и без торгов

30 декабря 2021

Город продал и сдал в аренду под возведение индивидуальных жилых домов 87 земельных участков в 2021 году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«С начала 2021 года граждане приобрели и взяли в аренду у города 87 земельных участков на 11,7 га для возведения частных домов – индивидуального жилищного строительства. Здесь могут быть размещены строения высотой не более двух этажей площадью около 47,5 тыс. кв. метра», – сказал Владимир Ефимов.

По его словам, выкуп земли под ИЖС проходил по конкурентной процедуре и без торгов. Арендовали участки граждане на аукционах. Впоследствии их можно будет выкупить у города со скидкой 60% от кадастровой стоимости земли.

Город формирует перечень участков, предназначенных для реализации под индивидуальное жилищное строительство по статье 39.18 Земельного кодекса РФ, при этом учитываются требования столичного законодательства о землепользовании.

Список пополняется на основании решений Градостроительной земельной комиссии (ГЗК) Москвы. Сейчас в перечне 83 участка, 72 из них реализованы.

Граждане могут приобрести вакантные земли у города на открытом аукционе или без проведения торгов. Для этого нужно подать в Департамент городского имущества заявление на интересующий участок. После чего ведомство публикует извещение о предоставлении его для ИЖС.

Если в течение 30 дней заявления от иных граждан о намерении приобрести эту землю не поступили, Департамент городского имущества оформляет договор купли-продажи этого участка без торгов с лицом, подавшим единственную заявку.

Если же интерес к участку проявят и другие граждане, ведомство формирует лотовую документацию и направляет ее в Департамент Москвы по конкурентной политике для проведения аукциона. Начальная цена лота устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

Информацию об участках для аренды под ИЖС, лотовую документацию, подробные характеристики, а также данные о процедуре городских торгов можно найти на

Инвестиционном портале Москвы. После возведения дома и регистрации права собственности на него арендатор может выкупить землю за 40% от кадастровой стоимости.

«В 2021 году было продано 52 участка под ИЖС, десять из них с заключением прямых договоров купли-продажи. Общая площадь составляет 1,16 га, а вырученная городом сумма – 19,1 млн рублей. Еще на 42 земельных участка в 5,56 га было более одного претендента, соответственно, проводились торги, по итогам которых заключены договоры на 275,4 млн рублей», – пояснил руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Преимущественно выкупленные земли находятся:

  • в Троицком административном округе – 38 участков;
  • в Восточном – восемь участков;
  • в Новомосковском – четыре;
  • в Северном – два.
     

Источник

Новые новостройки