Петербург в лидерах по развитию сегмента апартаментов в России

Петербург в лидерах по развитию сегмента апартаментов в России

Эксперты отмечают, что тенденция высокого спроса на апартаменты сохранится в долгосрочной перспективе

21 сентября 2021

В Петербурге прошло собрание делового клуба Meeting!SPB «Апартаменты. Инвестиционные программы и стратегии». Участниками мероприятия стали застройщики, девелоперы, инвесторы, представители управляющих компаний и финансового сектора. Они обсудили, почему апартаменты чаще выбираются инвесторами, что на это влияет, а также как изменилась работа с собственниками.

По мнению участников конференции, главное преимущество апартаментов заключается в возможности использовать их в различных видах аренды. Благодаря долгосрочному и краткосрочному съёму обеспечивается равномерная загрузка юнитов, что приводит к стабильной прибыли в течение всего года. Специалисты подсчитали, что в год средний доход с апартаментов составляет 9%, что на 5% больше чем с квартиры.

Эксперты рынка заявляют, что на данный момент в сегменте апартаментов Петербург остаётся лидером по их развитию. На 2021 год в Северной столице действует 22 апарт-отеля, которые насчитывают номерной фонд в 11,5 тысяч юнитов. В стадии строительства находятся 26 комплексов с 16,5 тысячами юнитов. Такие данные привёл консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Если же говорить об апарт-комплексах, которые пользуются большой популярностью, то необходимо назвать «Лахту Плаза». Об этом можно судить по продажам апартаментов: в комплексе осталось всего пять помещений, которые ждут своих покупателей. Нынешние же жильцы отмечают различные удобства элитной недвижимости, например, развитую инфраструктуру. На закрытой территории имеются уютные дворы, гостевые и велопарковки, оборудованная набережная, зона с шезлонгами,  а также СПА, рестораны и конференц-зал. Подобные апартаменты не уступают номерам дорогих гостиниц.

– К 2023 году общее число введенных в эксплуатацию сервисных апартаментов в Петербурге составит 24 тысячи юнитов, что сопоставимо с объёмом всего номерного фонда отелей категорий 3-4 звезды в городе, – рассказал директор по развитию сети апарт-отелей YE’S Антон Агапов.

Своей речью директор убедил присутствующих, что высокий спрос на апартаменты останется таковым ещё долгое время.

 

Источник

Новые новостройки