СберСтрахование выяснило самые частые причины страховых выплат российским дачникам

СберСтрахование выяснило самые частые причины страховых выплат российским дачникам

Чаще всего этим летом российские дачники страдали от заливов

13 сентября 2021

Чаще всего этим летом российские дачники страдали от заливов, выяснила дочерняя компания СберСтрахование, проанализировав данные по программам страхования жилья за май-август 2021 года. На них пришлось почти две трети (62%) всех страховых случаев. На втором и третьем месте стоят стихийные бедствия (18%) и пожары (10%). За май-август 2021 года СберСтрахование произвело более тысячи страховых выплат владельцам загородных домов на общую сумму более 200 млн рублей.

Несмотря на то что на пожары приходится только каждый десятый страховой случай, он может нанести наиболее существенный урон. Две трети всех выплат, 122 млн рублей, было перечислено клиентам, чьи дома пострадали от огня. В дачном сезоне этого года самая крупная выплата из-за пожара составила около 5 млн рублей.

Вторым риском по масштабности компенсаций для загородных домов стали стихийные бедствия. Пострадавшим от них россиянам СберСтрахование за май-август 2021 года выплатило более 52 млн рублей. В прошлом году стихийные бедствия занимали первую строчку рейтинга самых распространённых угроз для владельцев загородной недвижимости.

Третьей по объёму выплат проблемой дачников оказались заливы. Размер возмещения по ним в этом сезоне составил более 9 млн рублей.

Примечательно, что риск противоправных действий третьих лиц с каждым годом становится для загородных домов всё менее распространённым. Например, летом 2019 года он входил в тройку лидеров, в прошлом году переместился на четвёртую строчку, а в этом — уже на пятую, уступив место риску причинения вреда имуществу. На противоправные действия третьих лиц летом 2021 года пришлось менее 2% страховых случаев.

Регионом-лидером по объёму выплат стал пострадавший от паводков Алтайский край, на который пришлось почти 14% от всех компенсаций. На втором месте — Башкирия (около 8%), на третьем — Краснодарский край (6%). В топ-10 по сумме выплат также вошли Московская (5,6%), Вологодская (4,7%), Кемеровская (4%), Владимирская (почти 4%), Иркутская (3,4%), Рязанская (3%) и Костромская (около 3%) области.

 

Источник

Новые новостройки