Девелоперы подготовили к продаже еще более 15 тыс. квартир в Москве

Девелоперы подготовили к продаже еще более 15 тыс. квартир в Москве

Общая площадь новых объектов, которые планируется построить на территории столицы – более 1,5 млн кв. метров

10 сентября 2021

Отчетность по 31 новому проекту, размещенному в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС), была проанализирована с июля этого года, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По ее словам, это дома, в которых застройщики планируют реализовать 15 тыс. квартир. 

«Мы продолжаем работу по анализу новых проектов и выявлению потенциальных рисков, несмотря на прекращение функции по выдаче заключений о соответствии, разрешающих открыть продажи. Тем самым контролируем реализацию недвижимости в этих проектах», − сказала Анастасия Пятова.

28 июня 2021 года вступили в силу изменения Федерального закона «Об участии в долевом строительстве…», в том числе застройщиков жилья освободили от обязанности получения ЗОС – заключений о соответствии, ранее необходимых для открытия продаж. В связи с этим Москомстройинвест внес необходимые коррективы в свою контрольно-надзорную деятельность. 

Анализ проектов начинается на ранней стадии, сразу после размещения проектных деклараций в ЕИСЖС. При необходимости Москомстроийнвест может инициировать надзорные мероприятия.

«С июля в единую информсистему загружены проектные декларации по 31 новому объекту – как от крупных, хорошо известных девелоперов, так и небольших несистемных застройщиков. Информации, которую застройщики загружают в ЕИСЖС, достаточно для первичного анализа. Таким образом, еще до старта продаж мы понимаем особенности проекта, слабые и сильные стороны», – добавила Пятова. 

В частности, в ЕИСЖС за указанный период размещены проекты девелоперов ГК ПИК, «Пионер», «Донстрой», МИЦ, «РГ-Девелопмент», Sminex, MR Group, ГК «Регионы», «Гранель», «Эталон», Level Group и др.

Согласно размещенным проектным декларациям, в новых проектах предусмотрено более 15 тыс. квартир, свыше 11 тыс. нежилых помещений (в том числе апартаментов, коммерческих помещений, кладовых и др.) и машиномест. 

Общая площадь новых объектов, которые планируется построить на территории столицы – более 1,5 млн кв. метров.

ЕИСЖС является открытым ресурсом, ознакомиться с размещаемыми данными может любой желающий. Сведения (включая как строительные, так и экономические параметры) размещаются по адресу наш.дом.рф. Застройщики публикуют сведения в обязательном порядке, неактуальное или неполное раскрытие информации влечет для них административную ответственность. 

Пятова добавила, что при необходимости Москомстройинвест может организовать дополнительные проверки застройщика, в случае серьезных нарушений − принять меры вплоть до приостановки продаж.

 
Источник

Новые новостройки