На вторичном рынке Москвы за год больше всего подорожали квартиры в районе Северный

На вторичном рынке Москвы за год больше всего подорожали квартиры в районе Северный

Ранее в рейтингах по росту цен на вторичное жилье зачастую лидировали районы, относящиеся к престижным округам

09 сентября 2021

В Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость составили ТОП-5 районов старой Москвы, где в сравнении с августом 2020-го наиболее заметно выросли цены на вторичное жилье. На первом месте рейтинга находится ранее недооцененный район Северный (СВАО), расположенный за МКАД, — благодаря улучшению транспортной доступности и строительству новых объектов, жилых и инфраструктурных, он становится все более востребованным у покупателей. В годовом выражении средняя цена 1 кв. м на «вторичке» здесь поднялась на 34,7%, со 163,2 тыс. рублей до 219,8 тыс. рублей.

Если же рассматривать отдельно сегмент 1-комнатных объектов, то наибольшее их подорожание было зафиксировано в Пресненском районе (ЦАО). Аналитики компании связывают это с тем, что в данной локации экспонируется большой объем студий и апартаментов, которые постепенно переходят на вторичный рынок, где повышается средний уровень цен на 1-комнатное жилье. За год средняя цена «квадрата» 1-комнатных вторичных лотов в Пресненском увеличилась на 35%, с 347,6 тыс. рублей до 469,3 тыс. рублей.

В Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость подсчитали, что за год на вторичном рынке жилья старой Москвы средняя цена предложения 1 кв. м выросла на 22,8% (с 222,8 тыс. рублей до 273,6 тыс. рублей), а усредненная стоимость квартиры — на 18,3% (с 13 млн рублей до 15,4 млн рублей). Наибольшее подорожание жилья было зафиксировано в сегменте 1-комнатных объектов: здесь средняя цена «квадрата» увеличилась на 24,6% (с 215,1 тыс. рублей до 268 тыс. рублей), а ценник квартиры — на 23,7% (с 7,4 млн рублей до 9,2 млн рублей).

Специалисты компании отмечают, что ранее в рейтингах по росту цен на вторичное жилье зачастую лидировали районы, относящиеся к престижным округам, — например, Филевский парк, Фили-Давыдково (ЗАО). Однако сейчас первое место занимает район Северный (СВАО), расположенный за МКАД.

Комментирует Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость: «Можно сказать, что Северный был одним из самых недооцененных районов столицы, но в силу определенных изменений он становится все более привлекательным местом для покупателей жилья.

Во-первых, после запуска одной из линий МЦД заметно улучшилась транспортная доступность этой локации, ведь раньше жители Северного пользовались в основном станцией метро „Алтуфьево“, расположенной между Лианозово и Бибирево, соседними районами. Во-вторых, здесь активно идет строительство новых объектов недвижимости, как жилых, так и инфраструктурных, т. е. район постепенно развивается.

Кроме того, Северный отличается благоприятной экологической обстановкой — на его территории находятся скверы, парки, природный заказник „Северный“.

Второе место в рейтинге занимает район Марфино, покупателей он привлекает в основном удобным расположением — хотя эта локация относится к СВАО, расположена она недалеко от центра столицы. Кроме того, Марфино отличается удобной транспортной доступностью — здесь, а также рядом с границами района есть станции метро, МЦК и МЦД. Также около Марфино находится большая зеленая зона, территория Главного ботанического сада РАН.

Покровское-Стрешнево — благоустроенный район на востребованном у покупателей северо-западном направлении. В Бирюлево Западном ведется строительство, новые объекты переходят на вторичный рынок жилья, и это во многом влияет на подъем цен. Кроме того, покупатели интересуются данной локацией из-за сравнительно бюджетного предложения квартир.

А Даниловский уже не в первый раз попадает в наши рейтинги по удорожанию вторичного жилья. Факторы роста цен — близость к ЦАО, виды на Москву-реку, а также постоянный переход новых объектов с первичного во вторичный сегмент».

 

Источник

Новые новостройки