Программа догазификации охватит 1,8 млн российских домовладений

Программа догазификации охватит 1,8 млн российских домовладений

Инвестиции в 2021-2022 годах предварительно оцениваются в 100 млрд рублей

24 июня 2021

Объемы догазификации в РФ в процессе уточнения охвата проекта увеличились до 1,8 млн домовладений, сообщил журналистам в четверг генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов. Полтора месяца назад Густов сообщал о предварительной оценке в более 1,5 млн домовладений. В четверг он представил обновленные данные.

"Работу эту предметно мы начали 30 апреля. Собрали данные по запросу Минэнерго. Хочу сказать, что около 1,8 млн домовладений подлежат догазификации, то есть находятся в газифицированных населенных пунктах. Потребители там разные. Мы посчитали все домовладения в газифицированных населенных пунктах, возможность газоснабжения которых обеспечена ранее", — сказал генеральный директор сбытового холдинга "Газпрома".

В послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки.

Принятая в апреле правительством "дорожная карта" ускоренной газификации определила критерии такого подключения — это земельные участки, расположенные на расстоянии не более 200 метров от существующих газопроводов, в которых есть достаточная пропускная способность для подключения, а также мощность газоиспользующего оборудования не превышает 7 кубических метров в час.

Инвестиции в мероприятия по догазификации домовладений в уже газифицированных населенных пунктах в 2021-2022 годах предварительно оцениваются в 100 млрд рублей.

 

Источник

Новые новостройки