Создание научных кластеров может решить проблему "утечки мозгов"

Создание научных кластеров может решить проблему "утечки мозгов"

«Москва сегодня – один из мировых центров инноваций. И у наших молодых специалистов и дальше должны быть все возможности для самореализации и развития»

17 марта 2021

Строительство ультрасовременных научно-технологических кластеров на базе ведущих столичных университетов может решить проблему «утечки мозгов» за границу, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Сегодня в Москве реализуется ряд крупных проектов научно-технологических кластеров на базе ведущих столичных университетов и исследовательских центров. Полным ходом идет строительство Национального космического центра на базе Центра Хруничева, где будет создано 20 тысяч рабочих мест для космической отрасли страны», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, город готовится к созданию научной долины на базе МГУ – здесь появится один из крупнейших в стране инновационных кластеров со своими лабораториями, центрами НИОКР. О необходимости расширения своей учебной базы заявило руководство МГТУ им. Баумана – ведущего российского технического вуза.

Москва за последние 10 лет реализовала ряд крупных инфраструктурных проектов, которые сделали бытовую жизнь москвичей заметно комфортнее – транспортные проекты, спортивные кластеры, программа реновации и др. Теперь есть возможность вложить силы и средства в обновление базы для научной сферы.

«Москва сегодня – один из мировых центров инноваций. И у наших молодых специалистов и дальше должны быть все возможности для самореализации и развития», – отметил Бочкарёв.

Ранее глава Стройкомплекса заявил о завершении работ подготовительного цикла на площадке строительства НКЦ.
«В низкоэтажной части будущего НКЦ уложено 77 тыс. кубометров бетона, что составляет 65% от запланированного здесь объема работ. Строители продолжают возведение основных железобетонных конструкций вышележащих этажей», – пояснил заммэра.


Источник

Новые новостройки