Производители деревянных индустриальных домов получат финансовую поддержку

Производители деревянных индустриальных домов получат финансовую поддержку

Это будет дополнительная стимулирующая программа

04 марта 2021

Производители деревянных домов индустриального изготовления могут получить дополнительную господдержку, рассказала в ходе заседания Совфеда глава департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Вера Хмырова.

"Мы подготовили проект постановления, по которому мы направим поддержку на производителей деревянных домов, изготавливающих их индустриальным способом. Поддержка будет предоставляться в виде 10%-ной скидки, которую производители материалов жилых домов будут предоставлять покупателям. Максимальная стоимость домокомплекта будет составлять 3,5 млн рублей", — рассказала Хмырова.

Она уточнила, что это будет дополнительная стимулирующая программа.

"Сейчас Минстрой активно обсуждает программу ипотеки (льготная ипотека на ИЖС – ИФ), и для нас это было бы очень важной мерой поддержки. Мы очень рассчитываем, что она будет основным драйвером, а наша программа поддержки спроса – это уже некий дополнительный плюс, для того, чтобы покупались именно деревянные дома индустриального изготовления", — пояснила она.

Хмырова добавила, что сейчас создается реестр производителей деревянных домов для облегчения оценки продукта со стороны банков. По ее данным, в случае роста спроса удовлетворить его смогут даже существующие мощности.

"В 2020 году введено около 8,8 млн кв.м деревянных домов. Это около 10% от общего объема ввода жилья. Из них всего 0,8 млн кв.м – это индустриальные деревянные дома. При этом мощности индустриального деревянного домостроения составляют порядка 2 млн кв.м, то есть по факту они загружены на 45%. При увеличении спроса мы с легкостью можем увеличить производство деревянных домов. К сожалению, пока население предпочитает строить деревянные дома самостоятельно, потому что это на 20-30% дешевле", — отметила Хмырова.

Напомним, что в феврале 2019 года президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, поручил проработать программу поддержки ИЖС. К 2024 году ежегодный объем ввода индивидуального жилья должен превысить 40 млн кв.м.

В августе 2020 года Минстрой внес программу поддержки ИЖС в правительство РФ. Отмечалось, что ведомством инициировано создание специального финансового инструмента в сфере индивидуального жилищного строительства. Новый механизм призван развить ипотечное кредитование ИЖС "при защищенности финансовых средств граждан".

 

Источник

Новые новостройки