В России упростят доступ в квартиры для проверки на незаконную перепланировку

В России упростят доступ в квартиры для проверки на незаконную перепланировку

Процедуру проверки хотят ускорить, поскольку незаконные перепланировки могут угрожать жизни и здоровью жильцов

26 января 2021

Минстрой России подготовил законопроект, который упростит жилищным инспекторам доступ в квартиры россиян для проверки на предмет незаконной перепланировки, сообщает во вторник газета "Известия".

"Доступ в квартиры, как и сейчас, будет возможен по решению суда. Но процедуру проверки хотят ускорить, поскольку незаконные перепланировки могут угрожать жизни и здоровью жильцов", — пишет газета со ссылкой на комментарий пресс-службы вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

Инициатива предусматривает, что инспекторы смогут получить разрешение на проверку квартиры в течение пяти дней. В настоящее время процедура занимает несколько месяцев.

Законопроектом будут внесены поправки в Жилищный кодекс РФ и другие законодательные акты. Кроме того, документ предусматривает введение административного судопроизводства по делам о предоставлении доступа в квартиры, который должен быть обеспечен для инспекторов в течение пяти дней после обращения.

Законопроект сейчас находится на рассмотрении правительства для последующего внесения в Госдуму, пишет газета. Как отмечается, рассмотреть инициативу могут уже в марте.

Ранее сообщалось, что Минстрой России также готовил законопроект, который повысит ответственность граждан за недопуск в квартиры при проверке газового оборудования.

 

Источник

 

 

Новые новостройки