Минстрой планирует распространить механизм эскроу на строительство частных домов

Минстрой планирует распространить механизм эскроу на строительство частных домов

Минстрой также разрабатывает пилотную схему двухэтапного ипотечного кредитования для ИЖС

22 января 2021

Минстрой России планирует распространить механизм проектного финансирования со счетами эскроу в индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) весной 2021 года, сообщил в пятницу глава ведомства Ирек Файзуллин.

"В самое короткое время мы отработаем механизмы перехода на счета эскроу в ИЖС, то есть распространяем законодательно. Думаем, что в весеннюю сессию все эти документы проведем через Госдуму. Соответствующие нормативные акты правительства тоже будут в этом направлении", — сказал Файзуллин на встрече с президентом Торгово-промышленной палаты Сергеем Катыриным и бизнес-сообществом.

Он добавил, что в настоящее время Минстрой также разрабатывает пилотную схему двухэтапного ипотечного кредитования для ИЖС.

Напомним, что при участии ДОМ.РФ разработана дорожная карта по развитию индивидуального жилищного строительства (ИЖС). В ближайшем будущем ожидается ее принятие правительством. Одновременно с этим ДОМ.РФ в декабре 2020 года запустил собственную пилотную программу льготной ипотеки на ИЖС для семей с детьми (ставка — от 6,1%).

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

 

Источник

Новые новостройки