Завершается прием заявок на участие в программе Архитекторы.рф

Завершается прием заявок на участие в программе Архитекторы.рф

Архитекторы.рф — бесплатная лидерская программа профессионального развития для специалистов в области архитектуры и градостроительства

21 января 2021

ДОМ.РФ и Институт «Стрелка» завершают прием заявок на участие в третьем потоке программы профессионального развития Архитекторы.рф. Программа ориентирована на специалистов в сфере городского управления, в особенности на государственных и муниципальных служащих и сотрудников подведомственных учреждений, инициирующих в регионах проекты комплексного развития территории. Подать заявку можно на сайте архитекторы.рф до 23:59 25 января по московскому времени.

Архитекторы.рф — бесплатная лидерская программа профессионального развития для специалистов в области архитектуры и градостроительства. Программа реализуется ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с Институтом «Стрелка» при поддержке Минстроя и Правительства России. Выпускники получают актуальные знания в сферах архитектуры и градостроительства, профессиональные контакты с ведущими российскими и международными отраслевыми экспертами, и представителями городских и региональных администраций.

По словам заместителя генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антона Финогенова очередной набор ориентирован на более активное привлечение специалистов, работающих в органах государственной власти и в муниципалитетах, которые отвечают за реализацию проектов улучшения городской среды.

«Программа Архитекторы.рф предназначена для повышения компетенции кадров, занимающихся развитием российских городов. Сегодня региональные и муниципальные власти прежде всего заинтересованы в специалистах, знакомых с успешным мировым опытом, владеющих современными градостроительными принципами и умеющими применять их практике. Конечно, мы будем рады видеть среди финалистов сотрудников частных проектных бюро, но рассчитываем на широкое участие именно госслужащих, сотрудников подведомственных учреждений. От уровня их квалификации во многом зависит будущее российских городов и их развитие, формирование качественной среды для горожан», — подчеркнул он.

Антон Финогенов напомнил, что из 200 выпускников двух первых потоков программы более 50 человек работают в сфере государственного и муниципального управления. Многие из них занимают ведущие посты в органах власти, местного самоуправления, институтах развития территорий и центрах компетенций.

К участию в программе приглашаются архитекторы, проектировщики и градостроители, проекты которых и помогают сформировать городской образ. Подать заявку могут специалисты до 45 лет включительно, специалисты с оконченным высшим профильным образованием и опытом работы отраслевым специалистом или госслужащим не менее одного года, а также государственные служащие без оконченного высшего профильного образования при условии текущей работы в государственной сфере продолжительностью не менее двух лет.

Имена финалистов-участников третьего потока в середине марта объявит экспертное жюри. Программа будет состоять из пяти образовательных модулей, которые будут проходить в форматах лекций, семинаров и тренингов, встреч с представителями администраций, исследовательских поездок, разработки индивидуальных проектов, дебатов и групповой работы. В этом году к преподавательскому составу, представленному экспертами, архитекторами и урбанистами мирового уровня, присоединятся и выпускники первых двух волн программы.

«Обучение на программе Архитекторы.рф дало мне более широкие знания о существующих в России и мире градостроительных практиках. Можно сказать, что я с новой стороны открыла для себя профессию архитектора. Стоило только выйти из зоны комфорта. Интересно было пообщаться с представителями других сфер, госслужащими, например», — рассказывает выпускница программы из Ростова-на-Дону, архитектор Елизавета Сорокина.

Несмотря на то, что Елизавета родом из Ростова-на-Дону, ее учебный проект был посвящен благоустройству северных городов. Знания и связи, приобретенные здесь, помогли найти команду для развития проекта и команду для его реализации.

Подробную информацию о программах Архитекторы.рф и «Городские практики» и условиях подачи заявок можно найти на сайте архитекторы.рф.

Справочно:
Программа Архитекторы.рф реализуется ДОМ.РФ по поручению Президента Российской Федерации в стратегическом партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» в рамках поддержки и развития архитекторов, проектировщиков, градостроителей государственных (муниципальных) служащих. Программа осуществляется при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Цель программы — обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды. Архитекторы.рф включает офлайн-программу для 100 человек, онлайн-курсы, издательскую деятельность, международную конференцию «Архитектор будущего», карьерный день «Ярмарка вакансий» и «Городские практики» — краткосрочные образовательные программы для специалистов в сфере развития городской̆ среды в регионах России.

 

Источник

Новые новостройки