В Совфеде предложили предоставить СНТ статус сельских территорий

В Совфеде предложили предоставить СНТ статус сельских территорий

Новый статус позволит российским дачникам претендовать на скидки при оплате счетов за поставки электроэнергии

12 января 2021

Садоводческие некоммерческие товарищества в России могут получить статус сельских территорий. С такой инициативой выступили в Совете Федерации РФ.

Новый статус позволит российским дачникам претендовать на скидки при оплате счетов за поставки электроэнергии. Например, в Подмосковье эта скидка составляет до 30%. Кроме того, люди смогут рассчитывать на доступ к программе сельской ипотеки. Со своей стороны, властям при новом статусе садоводческих товариществ будет гораздо проще вкладываться в развитие инфраструктуры. В СФ отметили, все это будет способствовать развитию популярного в России сегмента дачного домостроения.

На сегодняшний день, лидер по количеству садоводческих товариществ – Московская область. В этом регионе насчитывается порядка 12 тыс. СНТ. В Ленинградской области этот показатель составляет 4 тыс. товариществ. Часть из них относится к городской территории, еще часть – признана сельскими территориями. Вместе с тем, немалое количество садоводческих товариществ до сих пор не имеют вообще никакого статуса.

«Наверное, не менее 50% наших садоводческих некоммерческих товариществ вообще не имеют никакого статуса – они висят в воздухе, без статуса какой-либо территории. Это и не часть города, и не часть деревенской инфраструктуры. Владельцы жилых объектов на таких территориях пребывают в правовом вакууме. С одной стороны, они не могут воспользоваться программой сельской ипотеки, с другой – при оплате коммунальных услуг они не могут применять сельские тарифы – то, что сегодня нужно людям каждый день. Не все жилые дома газифицированы, поэтому люди вынуждены отапливать свое жилье электрическими обогревателями. А скидка 30% при применении сельских тарифов на электричество – это довольно-таки весомые, колоссальные средства для дачников», – рассказал первый зампредседателя Мособлдумы, глава Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

 

Источник

 

 

Новые новостройки