Москвичи создали проекты своих дворов

Москвичи создали проекты своих дворов

Москвичи из пяти районов столицы приняли участие в экспериментальном проекте программы «Мой район» по совместному созданию дворов

14 сентября 2020

У каждого москвича есть свое представление о «дворе мечты». Но как создать идеальную зону отдыха, которая устроит всех жителей дома? В этом поможет методика соучаствующего проектирования. Как она работает, и что получилось у участников пилотного проекта? Рассказываем.

Технология соучаствующего проектирования активно применяется в мире с 1980-х годов. В России к ней обратились относительно недавно. С ее помощью в изменение городских территорий уже на этапе проектирования вовлекаются жители, городские сообщества, проектные и сервисные организации, представители органов местного управления и др. Так специалисты быстрее обращают внимание на актуальные запросы и находят оптимальные решения.

Пилотный проект по благоустройству дворов с применением методики соучаствующего проектирования стартовал в феврале 2020 года в рамках программы «Мой район».

Специалисты полностью обновят пять дворов в разных районах Москвы.

«Мы решили привлечь жителей многоэтажек к проектированию благоустройства их дворов. В «пилоте» участвовали пять домов в районах Лосиноостровский, Марьино, Кузьминки, Бибирево и Рязанский. Москвичи рассказали, что хотят видеть, а архитекторы предложили, как это можно сделать. Горожане высказали свои замечания. Когда проекты утвердим окончательно, начнутся работы по благоустройству», – Сергей Собянин.

В выходные в пилотных дворах открылись выставки, посвященные результатам совместной работы жителей и архитекторов. Ознакомиться с проектными решениями можно до 20 сентября, сообщает коммуникационное агентство «Правила Общения».

Как выбирали?

Площадки были выбраны на основании целого ряда критериев: удаленность районов, устаревшее оборудование, площадь двора не менее 1 га, сложившееся активное сообщество жителей.

Для работы над пилотным проектом выбрали пять архитектурных команд, которые раньше работали над усадьбой Люблино, «Парком света» в районе Бибирево, парками «Братеевская пойма», «Терлецкая дубрава», «Кузьминки», сквером «Огородная слобода» на Чистых прудах, дизайн-заводом «Флакон». Но главное – специалисты ранее занимались соучаствующим проектированием.

Что получилось?

Сессии по соучаствующему проектированию прошли с февраля по апрель. Они проводились как очно – на площадках районных центров и библиотек, так и в онлайн-формате после введения режима обязательной самоизоляции.

В ходе встреч были собраны и проанализированы мнения и пожелания жителей близлежащих домов.

 

Источник


 

Новые новостройки