На новой выставке Политехнического музея в Москве представили The Book на Новом Арбате

На новой выставке Политехнического музея в Москве представили The Book на Новом Арбате

Дом-книжка The Book на Новом Арбате, капитальный ремонт которого выполнила компания Capital Group, вошел в состав экспозиции Политехнического музея «Технологии в городе». В цифровом слое выставки представлен познавательный видеоролик о технологиях, примененных девелопером для модернизации знакового здания в ансамбле Нового Арбата – от замены фасадов до полной перепланировки помещений и обновления инженерии.

27 июля 2020

Экспозиция в Ильинском сквере в Москве открылась 25 июля и продлится до 15 октября. Тема выставки охватывает «невидимый» слой городских технологий и раскрывает посетителям новые факты о городе на примере пяти известных городских пространств, в которых люди взаимодействуют с технологиями. Одна из пяти витрин проекта посвящена Новому Арбату – историческому проспекту, который продолжает динамично развиваться и сегодня. The Book от Capital Group стал одним из экспонатов цифрового проекта выставки: специальный QR-код на витрине запустит познавательное видео о том, как Capital Group выполнила полную модернизацию знаменитого здания, построенного в 1960-х годах, превратив его в многофункциональный комплекс с отелем международной сети Pentahotel Москва, Арбат, сервисными апартаментами Intermark Residence Arbat и апартаментами для приобретения The Book Apartments.

«В контексте строительных технологий 60-х годов, высотки на Новом Арбате действительно были новаторскими. Работая с историческим контекстом и учитывая важные аспекты самого здания, мы соединили наиболее актуальные функции для жизни в одном здании, сформировав новый центр притяжения. Мы максимально бережно отнеслись к имеющемуся конструктиву, а главное – нашли способ увидеть концепцию объекта в новом свете. Прогрессивный «дом-книжка» в свое время воплотил мечту о современном здании для людей, где было комфортно работать и приятно отдыхать. Посмотрев на проект через призму жилой функции, мы создали первый жилой МФК, в котором соединили три формата современной недвижимости: апартаменты, международный отель и сервисные апартаменты. И сохранили привычное и любимое москвичами название здания в новом прочтении – The Book», - рассказали в пресс-службе Capital Group.

«Показывая Москву людям из других городов и стран, я часто включаю в маршрут Новый Арбат, потому что он всегда поражает воображение. Не за счёт архитектуры самой по себе, а благодаря этому перескоку масштаба между исторической застройкой и модернистской. Благодаря демонстративному различию в организации городской ткани. Это схватывается на уровне эмоции и физиологии людьми вне зависимости от их интересов или специализации. Сейчас дома-книжки постепенно обретают новую жизнь и это страшно любопытно. Вот раньше в них были лишь торговля и офисы, а теперь появится жилье и гостиница. Это точно как-то перераспределит и социальную жизнь улицы и задаст новое восприятие комплекса в целом. Выставка стала хорошим поводом, чтобы узнать о том, что приходится менять в подобном здании при смене функции, как дом - символ прогресса 1970-х присваивается современностью через 50 лет», - отметила куратор выставки, журналист, архитектурный критик, преподаватель Московской архитектурной школы МАРШ Мария Фадеева.

The Book – это многофункциональный жилой комплекс в легендарном «доме-книжке» по адресу Новый Арбат, 15. В итоге масштабного капитального ремонта, проведенного Capital Group, 26 этажей здания объединили самые актуальные форматы проживания – сервисные апартаменты, апартаменты для постоянного проживания и отель международной сети.

Новые новостройки