15% сдающегося в Москве жилья одновременно выставлено и на продажу

15% сдающегося в Москве жилья одновременно выставлено и на продажу

У 10% квартирантов в период действия договора найма меняется арендодатель

21 июля 2020

Согласно исследованию, проведенному Департаментом аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, в настоящее время на столичном рынке жилья случаи продажи сдаваемых внаем объектов не редкость — у 10% квартирантов в период действия договора найма меняется арендодатель. В числе покупателей, которым выгодны подобные сделки, специалисты выделяют приобретающих жилье для сдачи в аренду или на будущее, например, для подрастающих детей.

В арендной экспозиции около 15% лотов одновременно выставлены на продажу, и основная их часть представлена квартирами эконом- и премиум-классов, утверждают риэлторы. Пункт о возможности реализации сдаваемой жилплощади должен быть прописан в договоре найма, а само соглашение по закону не прерывается в результате сделки купли-продажи. Для нанимателей в период показов объекта предусмотрена скидка 10% — в качестве компенсации за неудобства.

Еще недавно наличие арендаторов в продаваемой квартире считалось обременением и существенным минусом для покупателя. Сегодня, по данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, в столице на долю договоров найма, в период действия которых менялся наймодатель, приходится 10% от общего объема: квартиранты остаются в тех же квартирах, но с новыми собственниками.

По свидетельству специалистов рынка, существует определенная категория покупателей, для которых наниматели в квартире — несомненный плюс. Речь идет не только об инвестирующих в недвижимость для сдачи ее внаем, но и о тех, кто планирует использовать жилье не сейчас, а в будущем — например, приобретает ее для подрастающих детей. Тем более, если покупка совершена с привлечением ипотеки: получаемые собственником арендные средства сопоставимы с ипотечными выплатами. «Сегодня, когда сдать жилплощадь по выгодной цене не так легко, как это было раньше, наличие арендатора в купленной квартире в определенных жизненных обстоятельствах рассматривается не как обременение, а как возможность получать прибыль без забот о поиске квартиранта, то есть практически в качестве бонуса», — поясняет заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова.

В настоящее время около 15% лотов на рынке найма жилья выставляются в т. н. двойную экспозицию — и для продажи, и для аренды. Наибольшая заинтересованность в сдаче реализуемой жилплощади отмечается у владельцев объектов категорий «эконом» и «премиум»: их 45% и 32% соответственно. Это можно объяснить обременительностью содержания жилых площадей без дополнительной, в частности, арендной прибыли: для первой группы собственников — по причине невысокого уровня их доходов, для второй — ввиду дорогостоящего обслуживания премиальных объектов. Лотов бизнес-класса среди таких «двойников» не более 23%.

Оксана Полякова: «Многие, кто планирует продать жилплощадь, не уверены в скором совершении выгодной сделки — они рассчитывают путем найма уберечь квартиру от простоя, а себя — от трат на ее содержание. Конечно, пункт о вероятной реализации объекта должен быть прописан в договоре найма, но для арендаторов смена собственника создает определенные неудобства, которые могут компенсироваться скидкой по арендной ставке на предпродажный период (проведение показов объекта) — как правило, дисконт составляет около 10%. Согласно законодательству, заключенный договор найма не может быть прерван в результате совершенной впоследствии сделки купли-продажи с этим помещением. Арендатор имеет право оставаться на месте после смены владельца жилплощади».

 

Источник

Новые новостройки