Из-за эпидемии коронавируса повысилась популярность индивидуального жилья

Из-за эпидемии коронавируса повысилась популярность индивидуального жилья

Как показал опрос ВЦИОМ, под влиянием режима самоизоляции отношение россиян к перспективе проживания в частном доме значительно улучшилось

10 июля 2020

Почти 40% россиян заявили, что в результате эпидемии коронавируса стали рассматривать индивидуальное жилье как более предпочтительное для проживания. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, проведенного в июне по заказу ДОМ.РФ.

На сегодняшний день на индивидуальное жилищное строительство приходится примерно половина всего ввода жилья в России. В прошлом году было введено 38,5 млн кв. метров индивидуального жилья – 47% совокупного ввода. 

По сравнению с многоквартирными домами индивидуальные имеют ряд преимуществ, ставших особенно актуальными в период действия ограничительных мер из-за распространения коронавируса. Такое жилье просторнее, в нем хватает места для уединения всех членов семьи. Оно позволяет обустроить полноценное рабочее место в случае работы в дистанционном режиме. Наличие приусадебной территории создает условия для нормального отдыха в свободное время, занятий спортом на свежем воздухе. 

Как показал опрос ВЦИОМ, под влиянием режима самоизоляции отношение россиян к перспективе проживания в частном доме значительно улучшилось: 39% опрошенных отметили, что этот вид жилья стал для них более предпочтительным. Одновременно с этим у части россиян изменилось представление о проживании в многоквартирных домах: 17% граждан заявили, что после ситуации с эпидемией коронавируса и экономическим кризисом этот тип жилья кажется им менее предпочтительным. 

Несмотря на растущую популярность проживания в частных домах, развитие этого сегмента жилищного строительства сдерживается рядом системных, внутренних ограничений. На сегодняшний день доля сделок с ипотекой на этом рынке крайне мала – не более 1%. Для сравнения, на рынке новостроек в I квартале текущего года с помощью ипотеки было приобретено 60% квартир. Это объясняется тем, что большинство частных домов строится гражданами по собственным проектам, с применением материалов и технологий, зачастую не соответствующих современным стандартам безопасности и качества. Из-за этого банкам сложнее оценить реальную стоимость объекта по сравнению с типовой квартирой в многоквартирном доме; построенный частный дом сложнее продать в случае дефолта заемщика. Кроме того, высоки риски нецелевого использования средств гражданами при строительстве индивидуального жилья. Всё это создает объективные трудности для кредитования банками строительства индивидуальных домов. 

Чтобы решить эти проблемы, необходимо развивать комплексное индивидуальное домостроение: строить организованные поселки, выполненные по единым проектам с применением современных материалов и технологий. Это возможно лишь с приходом в сферу индивидуального жилищного строительства профессиональных застройщиков, способных осуществлять реальные проекты, интересные для рынка. В этом случае в сектор придут и крупные банки, готовые предлагать населению ипотеку по приемлемым ставкам и предоставлять проектное финансирование девелоперам. 

Проекты комплексной застройки могут быть реализованы вблизи крупных городов и агломераций с развитой экономической активностью и ликвидным рынком жилья. Для некоторых крупных городов, имеющих достаточный земельный ресурс, строительство индивидуального жилья может стать хорошим инструментом улучшения жилищных условий жителей. Жилье в таких проектах должно соответствовать Стандартам развития городской среды, утвержденным проектным комитетом по национальному проекту «Жилье и городская среда», быть обеспечено социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой.

Ежемесячный общероссийский опрос населения проводится ВЦИОМ по заказу ДОМ.РФ с апреля 2017 года. Опрашивается не менее 1,6 тыс. человек в 150 населенных пунктах, расположенных в 42 субъектах Российской Федерации. Охватываются все федеральные округа. 

 

Источник

Новые новостройки