В кризис предпочтительнее квартира в построенном доме

В кризис предпочтительнее квартира в построенном доме

За квартирами на вторичке поспешили те, кто засомневался в надежности переживающих не лучшие времена застройщиков

30 апреля 2020

Интерес к жилью, сильно напоминающий ажиотажный спрос в новостройках, был отмечен на вторичном рынке. За квартирами на вторичке поспешили те, кто засомневался в надежности переживающих не лучшие времена застройщиков.

Необычно высокий для первого квартала спрос был в этом году отмечен на вторичном рынке жилья. Наибольшую активность покупатели проявили в марте. «Рынок вторичного жилья во втором квартале показал себя очень интересно, - рассказывает руководитель отдела продаж АН «Эксперт» Дмитрий Луцевич. – Разогреваться он начал в конце января, как это обычно и бывает. Уже в феврале спрос на вторичную недвижимость был повышенный. А в марте, после того, как доллар вырос, спрос увеличился вдвое. Цены на вторичное жилье выросли на 10%. Продажи шли очень хорошо. Наше агентство за месяц реализовало около 70% рекламируемых квартир. В том числе тех, что продавались с конца прошлого года».

По словам риэлтора, спросом пользовались почти все районы Петербурга, а также популярные локации Ленинградской области – Кудрово и Мурино. Высокую активность на вторичном рынке Дмитрий Луцевич объясняет неуверенностью в стабильности девелоперских компаний в условиях эпидемии. «У нас было очень много заявок на покупку именно готового жилья, - говорит эксперт. Сейчас многие покупатели не уверены в устойчивости застройщиков. Не обанкротятся ли они? И как понять, какие из них надежные, какие нет? Если долго наблюдать за рынком, то отличить надежного застройщика от ненадежного не составит особого труда. А если человек впервые покупает квартиру и сделать это нужно срочно? Быстро разобраться умеют не все. Поэтому и предпочитают вторичный рынок. Брали ипотеку или покупали на имеющиеся деньги, чтобы в дальнейшем эти квартиры сдавать, окупая кредит или возвращая вложенное. Была также покупка вторичного жилья для выросших детей».

В АН «Петербургская Недвижимость» отмечают, что особой популярностью в первом квартале текущего года пользовались дома, введенные в эксплуатацию не более десяти лет назад или, как их еще называют «новая вторичка». По данным агентства, квадратный метр в таких домах стоит в среднем 131,9 тысячи рублей. Несмотря, на высокую стоимость, доля сделок с квартирами в новой вторичке составила 52,1% от общего количества заключенных на вторичном рынке.

В приграничных с Петербургом локациях Ленинградской области новая вторичка стоит почти на четверть дешевле. Квадратный метр там обойдется всего в 102,3 тысячи рублей. Самым доступным квадрат был в двухкомнатных квартирах старых панельных домов. Там цены начинались от 82 тысяч рублей за метр. Однокомнатные квартиры в хрущевках и брежневках можно было приобрести по 103-121 тысячи рублей за кв. метр.

Интересно, что в Москве первый квартал для продавцов недвижимости оказался провальным. Так, по данным Росреестра, за первые три месяца 2020 года в Москве, включая присоединенные территории, было зарегистрировано 34 тысячи переходов прав собственности, что на 3% меньше, чем в 2019. «При этом по сравнению с январем 2019 мы видим серьезный провал (-19%), который сократился в феврале (-7), - говорит управляющий директор компании «Метриум» Надежда Коркка. – В марте, напротив, произошел заметный всплеск спроса (+13), связанный с падением рубля и ростом числа инвесторов».

Эксперт отмечает, что вторичный рынок жилья повторил основные тенденции первички. Там, в основном за счет присоединенных территорий, по итогам квартала также зафиксирована отрицательная динамика (-11%). При этом в марте в старой Москве отмечен рост покупательской активности: ДДУ было заключено на 4% больше, чем в прошлом году.

«На первичном рынке Новой Москвы март оказался гораздо менее успешным, чем в старых границах столицы: количество сделок снизилось на 23% относительно марта 2019 года, - говорит Надежда Коркка. – Отрицательная динамика связана с высокими темпами роста цен и со структурными изменениями: в некоторых проектах реализация квартир из топа продаж заканчивается».

На вторичке цены росли медленнее. По данным «Метриум», в первом квартале средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 4% и достигла 217 тысяч рублей. Этот на треть ниже, чем на первичном рынке: за аналогичный период новостройки массового сегмента подорожали на 6%. В годовом выражении ценовой прирост на вторичное жилье составил порядка 7%.

«Повышенным спросом на вторичном рынке пользовались однокомнатные и небольшие двухкомнатные квартиры, - говорит Надежда Коркка. – В марте, с увеличением количества инвесторов, было зафиксировано больше сделок с однушками и студиями. Однако кратковременный всплеск спроса на итоговую расстановку сил повлиял мало».

 

Источник

Новые новостройки