Более четверти жилья в России строится по новым правилам

Более четверти жилья в России строится по новым правилам

Объем жилья в нашей стране, которое строится с применением проектного финансирования, составляет 27%

21 февраля 2020

Объем жилья в нашей стране, которое строится с применением проектного финансирования, составляет 27%, сообщила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова.

«Средняя ставка по проектному финансированию составляет 6,6% и зависит от наполняемости эскроу-счетов», – сказала Ольга Полякова на круглом столе по реформе долевого строительства в Госдуме, передает «Интерфакс».

Ранее она отмечала, что банковский сектор одобрил открытие кредитных лимитов уже практически на 1 трлн руб., выдал кредитов на сумму порядка 300 млрд рублей.

Темпы открытия кредитных лимитов дают основания полагать, что никаких задержек с обеспечением финансирования строительства жилья нет.

С 1 июля 2019 года российские застройщики не могут привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в покупку жилья, хранятся на специальных счетах эскроу, а строительство ведется за счет банковских кредитов.

Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики могут только после ввода объекта и регистрации в Едином государственном реестре недвижимости права собственности первой квартиры. Чем больше средств на эскроу-счетах, тем ниже может быть ставка кредитования.

 

Источник

Новые новостройки