Всероссийский конкурс проектов благоустройства собрал 300 заявок

Всероссийский конкурс проектов благоустройства собрал 300 заявок

Итоги конкурса подведут 1 марта

04 февраля 2020

На Всероссийский конкурс лучших проектов благоустройства в 2020 году поступило 300 заявок.

Заявки на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» подали муниципальные образования из 71 региона. Итоги конкурса будут подведены до 1 марта.

Заявки на конкурс поступили по четырем категориям - малые города с численностью населения до 20 тысяч человек, малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек, малые города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек и исторические поселения. Наибольшее количество проектов подготовили и представили в Минстрой России команды из малых городов, где проживает от 20 до 50 тысяч человек, более одной трети от всех поступивших заявок. Еще около трети проектов направлены на развитие и преображение исторических поселений и исторических центров малых городов. Поступившие проекты будут рассматривать и оценивать эксперты в сфере благоустройства, градостроительства и архитектуры.

«Оценка заявок, как и в прошлом году, будет проходить в несколько этапов. Эксперты проведут техническую и квалификационную экспертизы, затем проекты оценят члены межведомственной рабочей группы, а Федеральная комиссия на основании всех этих данных выберет 80 победителей. Результаты будут известны до 1 марта», - рассказал Максим Егоров, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Напомним, Всероссийской конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и с 2018 года проводится ежегодно. В предыдущее два года были отобраны 160 проектов благоустройства, 80 из них уже реализованы. Одним из нововведений конкурса 2020 года станет определение количества победителей в каждой категории пропорционально поданным заявкам.

 

Источник

Новые новостройки