Госдума готовит законопроект об отмене банковских комиссий по платежам за ЖКХ

Госдума готовит законопроект об отмене банковских комиссий по платежам за ЖКХ

"Единая Россия" разрабатывает законопроект об отмене банковских комиссий по коммунальным и обязательным платежам

29 ноября 2019

"Единая Россия" разрабатывает законопроект об отмене банковских комиссий по коммунальным и обязательным платежам, заявил журналистам руководитель думской фракции Сергей Неверов.
"Комиссии банков, которые взимаются с граждан за оплату обязательных платежей, составляют от 0,5% до 2% независимо от того, как совершается платеж: наличными через кассу банка, онлайн или через банкомат. Более того, в ряде случаев потребители платят фактически двойную комиссию — тому банку, через который платят, и банку, в котором обслуживается ресурсоснабжающая организация. С 2021 года такая практика двойных комиссий должна прекратиться по решению Федеральной антимонопольной службы. Но все равно это несправедливо, люди не только оплачивают обязательные платежи, но и еще сам факт платежа. Банк может зарабатывать на коммерческих платежах и услугах. Но оплата ЖКХ — это не услуга, это обязательство", — сказал Неверов.

По его словам, инициатива уже обсуждалась с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной и была поддержана.

"Мы обсуждали с Эльвирой Набиуллиной, что внесем такой законопроект — об отмене комиссий по обязательным платежам. Речь идет в том числе о пошлинах и штрафах", — пояснил Неверов.

Ранее сообщалось, что правительство утвердило предельные индексы повышения тарифов ЖКХ в 2020 году. Увеличение тарифов произойдет во втором квартале следующего года. Услуги ЖКХ в Москве подорожают максимум на 5%, в Подмосковье — на 4,1%. Наибольший рост тарифов произойдет в Чечне — на 6,5%.

С 1 июля тарифы на воду и отопление в России планово выросли в среднем на 2,4%.

В 2019 году из-за повышения НДС до 20% было решено отказаться от индексации тарифов ЖКХ на 4% с 1 июля. Вместо этого власти решили повысить тарифы на 1,7% в начале года и на 2,4% с 1 июля. В Минэкономразвития отмечали, что такая индексация позволит синхронизовать налоговое и тарифное законодательство, а совокупное повышение тарифов ЖКХ не превысит целевого уровня инфляции.

 

Источник

Новые новостройки