Эксперты отметили рост цен на аренду недвижимости в Москве

Эксперты отметили рост цен на аренду недвижимости в Москве

Цены на аренду недвижимости в Москве выросли на 11% по отношению к данным прошлого года

21 ноября 2019

Такими данными поделились аналитики Apple Real Estate после изучения цен на 5 тыс. объектов за 2018–2019 года.

«Основной рост цен классически пришелся на середину сентября — начало ноября, а минимальная стоимость была зафиксирована в марте», — говорится в пресс-релизе, поступившем 21 ноября в «Известия». При этом разница в стоимости аренды одного и того же жилья в рамках 2019 года может достигать 28%.

Выросло и число людей, желающих сдать жилье в аренду. Таких стало больше в 2,2 раза. Интерес арендаторов увеличился на 45%.

По словам главы Apple Real Estate Данилы Савченко, арендодатели стали осознавать, что простаивающая недвижимость приносит убытки в виде налогов и коммунальных платежей. «Даже при относительно невысоком бюджете сейчас можно найти хорошее жилье в адекватном состоянии. Обусловлено это тем, что на рынке появилось значительно больше предложений», — объяснил он.

Также трендом сезона стало понимание арендаторами того, что вынимать большую сумму денег из оборота на покупку квартиры уже не так выгодно, как раньше. Все больше финансово грамотных людей решают проблемы с жильем с помощью аренды.

Ранее в ноябре Ямало-Ненецкий автономный округ стал регионом с самой доступной арендой жилья с долей семей, снимающих жилье, равной 67%. Также в числе лидеров, у которых доля снимающих жилье семей превышает 50%, вошли Санкт-Петербург и Ленинградская область, Магаданская, Кемеровская, Тюменская и Иркутская области, а также Ненецкий автономный округ. Москва заняла 12-е место.

 

Источник

Новые новостройки