Правительство РФ одобрило новые механизмы расселения аварийного жилья

Правительство РФ одобрило новые механизмы расселения аварийного жилья

Правительство РФ одобрило законопроект, корректирующий основания для признания многоквартирного дома аварийным

04 октября 2019

Правительство РФ одобрило законопроект, корректирующий основания для признания многоквартирного дома аварийным, а также устанавливающий особый порядок возмещения за изымаемые квартиры в таких домах, сообщается на сайте кабинета министров.
Проект федерального закона разработан во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина в целях создания новых механизмов переселения граждан из непригодного для проживания жилья, обеспечивающих соблюдение их жилищных прав, установленных законодательством России.

"Одобрить проект федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда" и внести его в Государственную Думу в установленном порядке", — говорится в сообщении.

Законопроект предусматривает изменения в Жилищный кодекс РФ в части оснований, порядка и критериев признания многоквартирного дома аварийным, установление особого порядка определения возмещения за изымаемые жилые помещения в многоквартирных домах, признанных аварийными. Кроме того, законопроект устанавливает право органов власти регионов РФ устанавливать собственникам жилых помещений иные (дополнительные) меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при переселении из аварийного жилья.



Источник

Новые новостройки