Элитные квартиры в Москве в преддверии учебного года арендуют семьи с детьми

Элитные квартиры в Москве в преддверии учебного года арендуют семьи с детьми

Около 90% спроса на рынке аренды высокобюджетного жилья в Москве с начала лета пришлось на семейных клиентов

13 августа 2019

Около 90% спроса на рынке аренды высокобюджетного жилья в Москве с начала лета пришлось на семейных клиентов, говорится в исследовании Savills в России.
"По итогам июля мы отметили увеличение спроса со стороны семейных клиентов, на которых пришлось около 90% запросов. Столь значимый рост отчасти связан с переездом семей с детьми, которые имеют четкую "привязку" к определенным образовательным учреждениям, т.е. стремятся жить в непосредственной близости от хороших школ. Ранее спрос от данных клиентов мы начинали фиксировать в августе, перед началом учебного года", — рассказала директор департамента аренды компании Елена Куликова.

Согласно поступавшим с начала 2019 года по настоящее время запросам, элитная недвижимость в Москве в равной степени интересна как нашим соотечественникам, так и иностранцам: 50% запросов приходит от российских граждан и 50% — от иностранцев. Количество обращений от потенциальных арендаторов высокобюджетных квартир увеличилось на 13%.

В исследовании также отмечается, что средневзвешенный бюджет спроса сопоставим с аналогичным показателем апреля этого года – 273 тыс. рублей за объект в месяц. За последний месяц рост запрашиваемой арендной ставки составил 3%.

При этом средневзвешенный бюджет предложения составляет 333 тыс. рублей за объект в месяц.

Разрыв между ожиданиями арендодателя и арендатора в настоящее время составляет 60 тыс. рублей за объект в месяц – это минимальный разрыв между предлагаемыми и запрашиваемыми ставками аренды с конца прошлого года. Последний раз меньшее значение наблюдалось в декабре 2018 года, когда разница между ставками составляла 49 тыс. рублей, отмечают эксперты компании.

 

Источник

Новые новостройки