Опубликован список московских проектов, которые достроят по «старой» схеме

Опубликован список московских проектов, которые достроят по «старой» схеме

Москомстройинвест опубликовал список проектов, по которым застройщики могут привлекать средства дольщиков, заключая с ними договоры долевого участия,

15 июля 2019

Москомстройинвест опубликовал список проектов, по которым застройщики могут привлекать средства дольщиков, заключая с ними договоры долевого участия, без открытия эскроу-счетов.

Об этом рассказала председатель Комитета Анастасия Пятова.

«Список с указанием застройщиков, названий жилых комплексов, а также адресов строящихся объектов, на которые Москомстройинвестом выданы заключения о соответствии объекта критериям (ЗОСК), опубликован на официальной странице Комитета на сайте Мэра Москвы mos.ru», - отметила председатель Комитета.

Как рассказала Анастасия Пятова, на сегодняшний день Комитетом выдано 276 ЗОСК. Среди девелоперов, получивших ЗОСК, в частности, застройщики, входящие в Клуб инвесторов Москвы (ГК ПИК, ПСН, Донстрой, ИНГРАД, Capital Group, Главстрой) и т.д.

Председатель Комитета пояснила, что этот список пока не окончательный, и у инвесторов еще есть возможность до 1 октября 2019 года подать в Москомстройинвест заявление на достройку объекта по «старой» схеме, привлекая деньги граждан напрямую.

Напомним, для завершения работ на объектах по «старой схеме» инвестор обязан заключить не менее 10% ДДУ в строящемся проекте (расчет ведется от реализуемой площади, указанной в проектной декларации). Также степень готовности проекта должна составлять не менее 30% с учётом не только строительного конструктива, но и финансовой готовности. В некоторых случаях по законодательству степень готовности может быть снижена до 15%, если, к примеру, в рамках реализации проекта строятся социальные объекты, или до 6%, если, например, компания достраивает проблемный объект.

 

Источник

Новые новостройки