Госдума приняла закон, уточняющий налогообложение при продаже жилья нерезидентами

Госдума приняла закон, уточняющий налогообложение при продаже жилья нерезидентами

Госдума на заседании в четверг приняла закон, который позволяет налоговым нерезидентам продавать жилье без уплаты НДФЛ в размере 30%, если жилье находилось во владении более пяти лет и вне зависимости от даты его приобретения.

04 апреля 2019

Сейчас от уплаты НДФЛ в размере 13% при продаже жилья освобождены физические лица — резиденты РФ в случае, если владели им минимальный срок. Для жилья, купленного до 2016 года, срок составляет три года, после 2016 года — пять лет. Есть исключения, снижающие срок владения до трех лет для жилья, купленного после 2016 года.

С 1 января 2019 года данная льгота была распространена и на налоговых нерезидентов, то есть на людей, которые находятся на территории РФ менее 183 дней в течение 12 месяцев и ставка НДФЛ для которых составляет 30%. Однако, как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе Минфина, в ходе анализа правоприменения возникла коллизия, и норму закона можно было трактовать так, что льготы для нерезидентов касались только имущества, приобретенного после 1 января 2016 года, а если жилье было приобретено до этой даты, то граждане должны были уплатить 30-процентный НДФЛ.

Согласно принятому Госдумой закону, нерезиденты освобождаются от уплаты НДФЛ, если владели жильем более пяти лет вне зависимости от даты покупки жилья.

 

Источник

Новые новостройки