Более трети реорганизуемых в Москве промзон обеспечены градостроительной документацией

Более трети реорганизуемых в Москве промзон обеспечены градостроительной документацией

К настоящему времени разработана и утверждена градостроительная документация почти на 4 тыс. га территорий промзон города, подлежащих реорганизации

02 апреля 2019

К настоящему времени разработана и утверждена градостроительная документация почти на 4 тыс. га территорий промзон города, подлежащих реорганизации, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин во вторник.

"Промзоны" занимают порядка 19 тыс. га территории Москвы. Всего планируется реорганизовать порядка 13 тыс. га земель. К настоящему времени на 4 тыс. га уже разработана градостроительная документация, более того, мы видим успешные примеры таких проектов",- отметил М. Хуснуллин.

По его словам, реорганизуемые промышленные и коммунальные территории превращаются в новые полноценные и комфортные городские районы.

"На этих участках появляется не только жилье, но и новые места приложения труда, новые парки, и даже культурные центры. Например, именно на территории бывшего завода "ЗИЛ" появится первый московский филиал "Эрмитажа", — подчеркнул М. Хуснуллин.

Заммэра отметил, что активно развивается на таких площадках и транспортная инфраструктура – дороги, станции метро и железнодорожные магистрали. "Это, конечно, сказывается на заинтересованности девелоперов к проектам развития промзон. Таким образом, инвесторы получают интересные и выгодные проекты, а город новые комфортные и комплексно развитые территории", — добавил глава стройкомплекса.
В качестве удачных примеров развития бывших промышленных территорий М. Хуснуллин назвал площадки бывших заводов "ЗИЛ", "Серп и Молот", а также "Грайвороново".

 

Источник

Новые новостройки