На всех станциях московского метро внедрили бесконтактную оплату проезда

На всех станциях московского метро внедрили бесконтактную оплату проезда

Возможность оплатить проезд в метро Москвы бесконтактной банковской картой прямо на турникете появилась на всех станциях

20 марта 2019

Возможность оплатить проезд в метро Москвы бесконтактной банковской картой прямо на турникете появилась на всех станциях, по этому показателю столица стала первой в мире, сообщил РИА Новости заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Оплатить проезд бесконтактной картой на турникете теперь можно на всех станциях метро – по этому показателю Москва сегодня первая в мире. По 1-2 турникета в противоположных концах каждой линейки оборудованы ридерами для работы с бесконтактными банковскими картами и гаджетами с аналогичной технологией", - говорится в сообщении.

Так, на сегодняшний день модернизированы более 550 турникетов, их легко узнать по специальным наклейкам - чаще всего это крайние, самые широкие турникеты, предназначенные для пассажиров с детьми или багажом.

"На тех станциях, где таких турникетов по два, второй расположен в противоположном конце линейки. Оснащение турникетов специальными ридерами продолжается. К концу весны на каждой станции будет по два таких турникета: крайние слева и справа", - пояснил заммэра.
Ликсутов подчеркнул, что наиболее выигрышно новая технология показывает себя на самых востребованных станциях в часы пик - пассажир сэкономит до 8 минут в день или около 34 часов в год, выбрав бесконтактную оплату проезда на турникете вместо покупки билета в кассе. Стоимость одной поездки на метро при оплате таким способом составляет 42 рубля.

"За последние два месяца этого года пассажиры метро и МЦК оплатили проезд банковскими картами на турникетах более 250 тысяч раз. Это больше, чем за 9 месяцев прошлого года. В первую пятницу марта был побит рекорд – более 10 тысяч пассажиров воспользовались бесконтактной оплатой на турникетах", - рассказал он.

 

Источник

Новые новостройки