Минстрой подготовит меры поддержки строительной отрасли

Минстрой подготовит меры поддержки строительной отрасли

Минстрой готовит новые компенсирующие решения для стройотрасли

29 января 2019

Минстрой готовит новые компенсирующие решения для стройотрасли, заявил журналистам в понедельник глава ведомства Владимир Якушев по итогам совещания премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

«В рамках обозначенных сегодня задач мы должны закончить финансировать строительную отрасль по старым правилам и перейти на прозрачную, понятную систему. Но при этом не подкосить стройотрасль. Должны быть найдены компенсирующие мероприятия. Минстрой их подготовит, конкретные поручения в этом плане даны. В ближайшее время, как только они будут подтверждены министерством финансов, мы сможем предметно об этом говорить», – сказал В. Якушев, передает «Интерфакс».

Ранее на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам Д. Медведев отметил необходимость обсуждения снижения ставок по ипотеке.

«По оценке Минстроя, рынок ипотечных облигаций с поручительством нашей компании Дом.РФ может обеспечить дальнейшее снижение ставок. Во всяком случае, это нужно обсудить», – сказал Д. Медведев в понедельник.

Он напомнил, что в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» строительную отрасль ожидают серьезные изменения.

«Она перейдет на новую схему финансирования, проектную схему, чтобы защитить интересы людей, которые покупают новые квартиры и дома», – подчеркнул Д. Медведев.

По его словам, ряд мероприятий в рамках нацпроекта уже стартовал.

Федеральный проект «Ипотека» является частью нацпроекта «Жилье и городская среда», реализация которого рассчитана на шесть лет. Документ предполагает снижение средней ипотечной ставки до 8% годовых.

 

Источник

Новые новостройки