В Госдуме предложили провести информационную кампанию для россиян по безопасной покупке жилья

В Госдуме предложили провести информационную кампанию для россиян по безопасной покупке жилья

Переход на новые правила строительства с использованием эскроу-счетов требует разъяснительно-информационной кампании для россиян

25 января 2019

Переход на новые правила строительства с использованием эскроу-счетов требует разъяснительно-информационной кампании для россиян, заявил в пятницу председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

"Нужно что-то разработать, чтобы в достаточно оперативном формате провести информационно-разъяснительную кампанию. Люди не знают, что появился безопасный механизм для долевки. А никто им не рассказывает", — сказал он на заседании рабочей группы по защите прав участников долевого строительства в Госдуме.

В октябре прошлого года В.Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. Согласно документу, с 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан.

Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

 

Источник

Новые новостройки