Предложение на рынке загородной аренды за год снизилось на 28%

Предложение на рынке загородной аренды за год снизилось на 28%

На рынке зимней загородной аренды в Подмосковье – падение: предложение за год снизилось на 28%, каникулярный спрос уменьшается в течение 3-х лет

11 декабря 2018

В Аналитическом центре и Департаменте аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость выявили предпочтения арендаторов в отношении географии размещения и типов загородного жилья в предстоящие каникулы, изучили причины перманентного снижения спроса на новогодний найм подмосковных домостроений, а также парадоксального в этих условиях уменьшения объема предложения (на 28% за год). Кроме того, специалисты компании сравнили стоимость праздничной аренды с показателями 2017-го. Так, географическое направление сегодня не имеет первостепенного значения для большинства каникулярных зимних нанимателей, важнее близость к столице — не далее чем в 20 км от МКАД; самыми подходящими вариантами для совместного найма считаются многокомнатные дома в коттеджных поселках с магазинами и ресторанами на территории. Однако предложения аренды от частных граждан не выдерживают конкуренции с набирающими популярность бутик-отелями и камерными домами отдыха с хорошей организацией праздника. По совокупности различных факторов спрос в последние годы сокращается — с минус 8% в 2016-м до минус 20% в январе 2018-го. В ИНКОМ-Недвижимость прогнозируют дальнейшее его падение: по мнению экспертов, отрицательная динамика в грядущие праздники составит не менее 20%. На этом фоне некоторые собственники, отчаявшись сдать свои объекты, изымают их из экспозиции; часть арендодателей загородных домов (преимущественно высоких ценовых сегментов, со ставкой найма от 400 тыс. рублей в месяц) отказывается от новогоднего найма из-за рисков порчи имущества. Традиционно стоимость пользования домом в течение нескольких праздничных дней равняется месячной арендной ставке (в сумме 100%) плюс депозит в том же размере. В этом году среднестатистическая сумма найма, заявляемая собственниками, снизилась на 6% по сравнению с прошлогодней.

Предложение и спрос

На данный момент наибольший объем предложения загородного подмосковного жилья в аренду, в том числе и на новогодние каникулы, представлен на белорусском направлении — 21% от совокупной экспозиции. На втором месте — Киевское шоссе с 17% от общего числа лотов; третье место и 15% — у Рижского шоссе.

«Среди арендаторов не наблюдаются особые притязания при выборе загородного направления — обычно в заявках указывается близость к столице, максимум в 20 км от МКАД. В последнее время новогодние наниматели не ищут романтики в глуши, они предпочитают коттеджные поселки с развитой инфраструктурой — продуктовыми магазинами и ресторанами», — отмечает заместитель директора Департамента аренды квартир Оксана Полякова.

По итогам ноября и первой недели декабря в экспозиции на рынке загородного найма Подмосковья находится 4 320 лотов, что на 28% меньше, чем год назад. На 87% экспозиция представлена коттеджами, которые могут сдаваться и на новогодние праздники.

Уже три года подряд спрос на новогоднюю аренду загородных коттеджей и дач в области демонстрирует отрицательную динамику: в январе 2016-го было отмечено 8%-ное снижение популярности таких вариантов по сравнению с годом ранее, в начале 2017-го спрос упал на 10%, в нынешнем январе — на 20%.

В ближайшей перспективе специалисты ИНКОМ-Недвижимость также прогнозируют уменьшение количества сделок по аренде загородных объектов Подмосковья на зимние праздники — как минимум на 20%.

«Многие считают траты на подобные развлечения излишеством. Тем более в условиях покупательского бума в сегментах первичной и вторичной городской недвижимости, который мы наблюдали в этом году, — большинство приобретает квартиры для решения насущного жилищного вопроса с использованием ипотеки. А тот, кто недавно купил жилплощадь и ежемесячно производит немалые выплаты по кредиту, вряд ли может позволить себе расходы на дорогостоящие увеселения. Те, кто не стеснен в средствах, все больше обращают внимание на мини-гостиницы, бутик-отели, небольшие дома отдыха и прочие камерные заведения, комфортные для проведения новогодних праздников, — где уже организована развлекательная программа и подготовлен хороший стол. Таких предложений все больше, и подобная конкуренция не на пользу частным наймодателям», — объясняет Оксана Полякова.

На фоне снижения спроса на новогодний загородный найм часть арендодателей, отчаявшись сдать свои объекты, выводит их из экспозиции — этим, в частности, объясняется снижение объема предложения в сегменте зимней каникулярной аренды в Подмосковье. Подобный сценарий аналогичен явлению на вторичном рынке столичного жилья, получившему распространение в 2016 году, когда собственники стали массово снимать объекты с продажи из-за невозможности реализовать их по желаемым докризисным ценам. В ИНКОМ-Недвижимость эту тенденцию назвали «синдромом разочарованного продавца».

В то же время, по мнению экспертов компании, прослеживаются изменения в мотивации некоторых наймодателей: с меньшей охотой они предоставляют домовладения для проведения шумных новогодних вечеринок, рискуя впоследствии столкнуться с тяжбами по возмещению ущерба из-за порчи имущества. Особенно это касается дорогостоящих коттеджей (где минимальная арендная ставка составляет 400 тыс. рублей в месяц) — в 99% случаев владельцы отказываются от их сдачи в аренду на новогодние праздники. Нынешнее лето показало существенный рост спроса на загородный найм, и собственники в большей степени рассчитывают на сезонную аренду своих объектов в теплое время года.

Цены

Сегодняшние цены на аренду загородного дома в зимний период в среднем на 6% ниже, чем в прошлом году. Максимальное снижение стоимости предложения найма за год (ноябрь к ноябрю) отмечено на западе Подмосковья — на 20%. Наиболее заметное увеличение размера арендных ставок зафиксировано на востоке области — плюс 15%.

Семьи и пары часто выбирают небольшие коттеджи с камином — в среднем арендная плата составляет 55–70 тыс. рублей за 5 дней. Большие компании обычно предпочитают многокомнатные дома с сауной или баней, бильярдом и другими развлечениями — такой отдых в среднем стоит 150–170 тыс. рублей за то же время. Существенное условие большинства нанимателей — собственники не должны находиться на территории участка (например, проживать во втором доме).

Традиционно арендная плата за несколько дней пользования домом в новогодние каникулы равна обычной месячной ставке найма (в сумме 100%) плюс страховой депозит в таком же размере (из-за рисков порчи имущества), который возвращается сразу по окончании арендного периода.

 

Источник

Новые новостройки