В 2019 году Москомстройинвест в два раза увеличит количество проверок московских застройщиков

В 2019 году Москомстройинвест в два раза увеличит количество проверок московских застройщиков

Всего в 2019 году Комитет намерен провести более 3000 различных контрольно-надзорных мероприятий  застройщиков

14 сентября 2018


В 2019 году Москомстройинвест намерен в два раза увеличить количество плановых выездных проверок московских застройщиков, усилив, таким образом, контроль над их деятельностью. Об этом сообщил Председатель Комитета Константин Тимофеев.

«В будущем году количество проверок застройщиков будет увеличено в два раза. Если в 2018 году Комитет планирует провести 90 плановых проверок деятельности московских застройщиков, то в следующем году их количество составит 181», —  рассказал Председатель Комитета

Как подчеркнул Константин Тимофеев, всего в 2019 году Комитет намерен провести более 3000 различных контрольно-надзорных мероприятий  застройщиков, привлекающих средства граждан для строительства жилья по договорам долевого участия.

Из 181 плановой проверки 11 будут инициированы в отношении предприятий, отнесенных к категории «малых» и 48 — в отношении микропредприятий.

По словам Председателя Комитета, несмотря на отмену так называемого «моратория на проведение проверок малого бизнеса», ограничения на реализацию контрольно-надзорных мероприятий уполномоченным органом, контролирующих сферу долевого строительства, в отношении таких компаний, сохранились.

В частности, согласно нормам Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» срок проверки предприятий малого бизнеса не может превышать более 50 часов, а микро - более 15 часов в год. «Данного количества времени недостаточно для проведения полноценной проверки деятельности застройщиков, относящихся к субъектам малого бизнеса», — пояснил Константин Тимофеев.

Напомним, всего с начала 2018 года Москомстройинвест провел 138 проверок московских застройщиков, из которых 55 — плановые, 81 — внеплановая и 2 проверки проведены с прокуратурой и правоохранительными органами. Общая сумма штрафов, наложенных на застройщиков-нарушителей по итогам проверок, составила 58 700 000 рублей.

Вместе с тем до конца текущего года Комитет планируется провести еще порядка 1000 контрольно-надзорных мероприятий, из которых 32 — плановые выездные проверки.

 

Источник

Новые новостройки