Благоустройство Москвы привело к росту турпотока на 70% — Собянин

Благоустройство Москвы привело к росту турпотока на 70% — Собянин

Благоустройство центра города и создание комфортной городской среды привели к значительному росту туристического потока в Москву, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

07 сентября 2018


"Турпоток вырос более чем на 70%. И все вложения, которые Москва делала в благоустройство центра, уже давно окупились за счет такого увеличения туристического потока и активности самих москвичей", — сказал С.Собянин, выступая на пленарной дискуссии с первым вице-премьером — министром финансов России Антоном Силуановым в рамках Московского финансового форума.

Мэр пояснил, что увеличились доходы предприятий торговли и общепита, которые находятся в пешеходных зонах и на благоустроенных улицах.

"Просто сам сегмент изменился: меньше стали торговать бриллиантами — больше спортивной обувью. Это вопрос выбора, вопрос покупателя", — отметил мэр.

Он пояснил, что в Москве сегодня можно говорить об экономике нового типа, где "во главе стоят не огромные промышленные предприятия, а человек, человеческий капитал". Мэр подчеркнул, что людей привлекают благоустройство города и высокий уровень комфорта в нем.

"За людьми идут инвестиции", — добавил С.Собянин.

Ранее градоначальник отмечал, что проект благоустройства общественных пространств стал одним из самых окупаемых в столице.

"Это самый окупаемый проект из всех инвестпроектов, которые реализуются в Москве. Наши капитальные затраты окупаются в течение одного-двух лет", — заявлял С.Собянин.

Он также неоднократно подчеркивал, что программа благоустройства позволяет значительно увеличить число пешеходов на улицах.

"Когда мы только начинали благоустройство, работники кафе говорили нам, что мы убьем их бизнес, но сейчас их бизнес только процветает. Количество пешеходов на улицах после благоустройства вырастает в три-четыре раза", — говорил мэр.

Во время чемпионата мира по футболу мэр заявлял, что благодаря созданию комфортной городской среды и проведению различных уличных фестивалей за последние годы число посещающих Москву туристов удвоилось.

В конце 2017 года С.Собянин заявил, что основные работы по программе благоустройства "Моя улица" в центре Москвы завершены. Он добавил, что в дальнейшем власти города займутся планомерным благоустройством территорий, чем они занимались, начиная с 2010 года.

 

Источник

Новые новостройки