Единый институт развития жилищного строительства в РФ возглавит Плутник

Единый институт развития жилищного строительства в РФ возглавит Плутник

Единый институт развития жилищного строительства на базе АИЖК и фонда РЖС возглавит гендиректор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) Александр Плутник, передает ИА «Интерфакс» со ссылкой на первого вице-премьер РФ Игоря Шувалова

22 июня 2015
«Сейчас это уже запрос на такую, совершенно сложную услугу. Во-первых, это будет и финансовый инструментарий, работа с конкретными заемщиками, если они попали в тяжелую жизненную ситуацию (как вот, например, сейчас мы работаем с некоторыми заемщиками), и предоставление земельных ресурсов, и обеспечение инфраструктурой этих земельных ресурсов через выпуск длинных облигационных займов», - рассказал Шувалов, выступая на деловом завтраке в рамках «ПМЭФ-2015» в пятницу, 19 июня. По его словам, создание из двух имеющихся институтов развития одного формально будет выглядеть как присоединение к АИЖК Фонда РЖС. «Мы руководству докладывали, выбирали долго, кого назначить руководителем. По рекомендации (главы Минстроя - ИФ) Михаила Александровича Меня и (гендиректора Фонда РЖС - ИФ) Александра Арнольдовича Бравермана мы решили Александра Плутника выдвинуть на эту сложную позицию», - отметил первый вице-премьер.

Напомним, Госдума на заседании в среду, 10 июня, приняла в первом чтении разработанный Минстроем законопроект о создании Агентства жилищного развития на базе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС).

Приоритетными направлениями деятельности агентства станут финансовое обеспечение реализации программы «Жилье для российской семьи» и поддержка строительства наемного жилья с применением новых технологий жилищного строительства, а также поддержка рынка ипотечного кредитования.

«Законопроект направлен на улучшение качества жилищного фонда, привлечение инвестиций в жилищное строительство, строительство инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры и производство строительных материалов, изделий, конструкций для жилищного строительства», - отмечается в пояснительной записке к документу.

Новый институт будет создан на базе ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» и Фонда содействия развитию жилищного строительства. В него также войдут дочерние хозяйственные общества АИЖК: ОАО «Страховая компания АИЖК» и ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства».

Источник
Новые новостройки