Застрахованная ипотека станет для банков менее рискованной – Центробанк

Застрахованная ипотека станет для банков менее рискованной – Центробанк

Центральный Банк России предлагает банкам считать выданный ипотечный кредит менее рисковым, в случае, если он застрахован и внесена первоначальная сумма в размере не менее 30% от общей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информацию ЦБ.

15 июня 2015
Такие дополнения регулятор предлагает внести в инструкцию «Об обязательных нормативах банков». Предполагается, что нововведение позволит банкам относить меньшее число кредитов к рисковым и требующим повышенного резервирования.

«Данная мера направлена на пресечение накопления банками чрезмерных рисков в сегменте валютного кредитования и отражение реального уровня рисков по кредитным продуктам, на которые не распространяется аналогичное требование действующего регулирования», — говорится в пояснительной записке к проекту документа, где также уточняется, что поправки вступят в силу после их опубликования в «Вестнике Банка России».

Согласно данным ЦБ, за 2014 год резервы банков увеличились на 1,2 трлн руб. Первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский ранее отмечал, что по итогам 2015 года объем созданных российскими банками на возможные потери немного превысит уровень прошлого года. Низкие финансовые результаты банков, по его мнению, связаны именно с этим фактором.

Источник
Новые новостройки