Хуснуллин: строительная отрасль выведет страну из кризиса

Хуснуллин: строительная отрасль выведет страну из кризиса

Строительная отрасль станет локомотивом выхода из кризиса, заявил в интервью ИА «Интерфакс» заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

11 июня 2015
«Строительная отрасль в отличие от других отраслей экономики подвержена разного рода кризисам в меньшей степени. Более того – именно строительная отрасль является локомотивом выхода из любого кризиса. Судите сами: одно рабочее место в строительстве формирует десять рабочих мест в других отраслях экономики, и если мы продолжаем строить, то значит, продолжают развиваться и другие отрасли экономики – промышленность, торговля, социальная сфера, сфера услуг и так далее», - сказал Хуснуллин.

Так, на сегодняшний день в Москве насчитывается в общей сложности около 7 млн работающих, 1 млн из которых напрямую или косвенно задействован на стройке.

По словам Хуснуллина, в Москве в предыдущие годы был создан колоссальный задел, который позволяет отрасли развиваться и в нынешних экономических условиях. Так, с начала 2015 года Москве удалось не только не снизить темпы и объемы строительства, но, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, превысить их, а также превысить и первоначальные плановые показатели.

«Так, с начала года мы построили уже порядка 3,2 млн кв. м недвижимости на территории Москвы, что значительно выше, чем плановые расчеты на этот год, которые составляли 2,4 млн. кв. м. А по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда нам удалось ввести только 2 млн кв. м, данный показатель и вовсе вырос более чем на 37%. Из 3,2 млн кв. м введенной недвижимости 1,46 млн.кв.м – это жилье», - привел цифры Хуснуллин.

Напомним, всего в 2015 году столичные власти планируют построить около 9 млн кв. м недвижимости, включая 3,4 млн кв. м жилья.

Источник
Новые новостройки