Резкого скачка цен на стройматериалы в Подмосковье не зафиксировано – глава стройкомплекса

Резкого скачка цен на стройматериалы в Подмосковье не зафиксировано – глава стройкомплекса

Значительного скачка цен на основные группы строительных материалов в Подмосковье пока не зафиксировано, рост цен остается ниже уровня инфляции, говорит заместитель председателя правительства Московской области, глава стройкомплекса Герман Елянюшкин.

10 июня 2015
По данным мониторинга, с января по май 2015 года включительно цена на строительный керамический кирпич поднялась на 0,77%, на цемент прирост составил 4,67%. Однако на некоторые группы стройматериалов, производимых в Подмосковье, цена, напротив, упала.

«В частности, товарный бетон подешевел на 0,26%, щебень из гравия – на 4,49%. Особенно сильно просели по цене железобетонные изделия и конструкции, где изменение в процентах к началу года составило минус 19,03%. А вот на песок и стекло расценки существенно подскочили - на 7,36% и 8,75% соответственно», - приводит слова Елянюшкина его пресс-служба.

По словам чиновника, на сегодняшний день около 15% всех российских строительных и отделочных материалов производится в Московской области.

«Более 4 тыс. предприятий занимаются производством строительных материалов, оборудования и конструкций для строительной отрасли в Подмосковье. Поэтому с точки зрения базовых материалов российский строительный рынок вполне самодостаточен и устойчив. И надо дальше двигаться в общем курсе импортозамещения», - уверен Елянюшкин

Источник
Новые новостройки