Изменена структура вводимой недвижимости в городе Москве

Изменена структура вводимой недвижимости в городе Москве

Налог на недвижимость является бюджетоформирующим для всех мегаполисов мира, в том числе для Москвы. Задача города – строительством и последующим вводом добиться такой структуры недвижимости, которая обеспечила бы налоговую базу, достаточную для выполнения городом своих социальных обязательств.

14 августа 2014
Для обеспечения этой задачи в Москве должно строиться порядка 9 млн кв. м недвижимости ежегодно. При этом, чтобы не превратить город в один большой спальный район, жилье не должно превалировать в общей структуре строительства.

В последнее время удалось добиться увеличения доли нежилой недвижимости почти вдвое. Если ранее из 6 млн кв. м, вводимых ежегодно, нежилой недвижимости было всего 2 млн кв. м, или одна треть от общего объема, то теперь из планируемых к вводу 8,7 млн кв. м нежилые площади составят 5,5 млн кв. м, или почти две трети. Такая структура вводимой недвижимости позволит не просто создавать рабочие места, но индексировать доходы бюджета для обеспечения существующих обязательств города.Для обеспечения этой задачи в Москве должно строиться порядка 9 млн кв. м недвижимости ежегодно. При этом, чтобы не превратить город в один большой спальный район, жилье не должно превалировать в общей структуре строительства.
Новые новостройки