Власти Москвы не ощутили оттока инвестиций с рынка недвижимости

Власти Москвы не ощутили оттока инвестиций с рынка недвижимости

Заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин объясняет это тем, что подавляющий объем инвестиций на рынке недвижимости Москвы приходится на российские деньги, чья доля достигает 80%.

06 августа 2014
По словам Хуснуллина, подавляющий объем инвестиций на рынке недвижимости Москвы приходится на российские деньги, чья доля достигает 80%. "Что касается зарубежных вложений, то пока интерес международных инвесторов к нам не снижается, хотя риски, конечно, есть", — отметил заммэра.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день ввод недвижимости в Москве превышает прошлогодний показатель на 20%. "Более того, я вижу сейчас по объемам ввода в строй объектов, что сейчас идет приток инвестиций: застройщики хотят быстрее получить готовую продукцию вместо незавершенки", — уточнил Хуснуллин.

По словам заммэра, по-прежнему поступает много предложений от зарубежных инвесторов — из Финляндии, Швеции, Китая, Германии, Италии, Сингапура. "В первую очередь иностранные партнеры проявляют интерес к долгим инфраструктурным проектам — строительству новых видов транспорта, метрополитена, платных автодорог и гостиниц", — рассказал он.

Вместе с тем собеседник РИА Новости напомнил, что для строительства характерна высокая доля кредитования, и не исключил, что на фоне санкций определенные трудности могут возникнуть у строительных компаний, привлекающих средства у банков. "Есть, правда, и еще один значимый фактор: недвижимость часто выступает как один из объектов вложения капитала. Так что не исключено, что сегодняшняя ситуация приведет даже к всплеску интереса определенных инвесторов к недвижимости в Москве", — сказал заммэра Москвы.

Источник
Новые новостройки