Каждый девятый ипотечный кредит в России выдается на Урале

Каждый девятый ипотечный кредит в России выдается на Урале

Наибольшей популярностью в регионах УрФО пользуется «Льготная ипотека» на новостройки

25 января 2023

Около 140 тыс. семей в Уральском федеральном округе (УрФО) приобрели жилье с помощью ипотечных кредитов в 2022 году (в период с января по ноябрь). В целом на регионы Урала приходится 12% всей ипотеки в России, сообщил в ходе онлайн-конференции по теме «Развитие жилищного строительства» руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

За неполный год на территории УрФО банки выдали ипотеки на общую сумму более 400 млрд рублей. Регионами-лидерами по выдаче кредитов стали Свердловская (44 тыс. кредитов) и Челябинская (34 тыс.) области — на них приходится более половины всей выдачи кредитов.

«В прошлом году поддержанию спроса на рынке жилья в регионах УрФО во многом способствовали льготные ипотечные программы. Уральцы брали „Льготную“, „Семейную“, „ИT-ипотеку“, а многодетные семьи снижали финансовую нагрузку, оформляя выплаты в 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. Этими мерами за время реализации в УрФО воспользовались уже более 200 тыс. жителей. Позитивно сказалось на рынке и распространение льготных программ на частное домостроение, которое активно развивается на Урале — сегодня на ИЖС приходится более половины всего введенного жилья в регионе», — отметил Михаил Гольдберг.

Более 75% всех выданных кредитов с господдержкой приходится на Свердловскую и Тюменскую области. Наибольшей популярностью в регионах УрФО пользуется «Льготная ипотека» на новостройки, по которой выдано более 105 тыс. кредитов, и «Семейная ипотека» (выдано 48 тыс. кредитов).

ДОМ.РФ также является оператором программы единовременной выплаты 450 тыс. рублей многодетным ипотечным заемщикам на погашение задолженности по кредиту. С помощью нее еще 53 тыс. семей в УФО смогли снизить финансовую нагрузку и уменьшить размер долга.

 

Источник

Новые новостройки