Отмена льготной ипотеки нанесет удар по спросу на жилье

Отмена льготной ипотеки нанесет удар по спросу на жилье

Действенной мерой поддержки всей строительной отрасли должно стать продление программы льготной ипотеки

30 ноября 2022

Для поддержания строительной отрасли в условиях кризиса и международных санкций необходимо продление программ льготной ипотеки, считает председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

"Сейчас говорить о том, что у всех застройщиков квартиры продаются как "горячие пирожки", не приходится. Продажи действительно "просели", но в целом по году ситуация несколько раз менялась. У всех ситуация складывается разная — если эконом-класс держится, например, за счет той же льготной ипотеки, то премиальный класс пострадал больше", — отметила Пятова в интервью "Интерфаксу".

Она уточнила, что в среднем падение продаж отмечается в диапазоне от 20 до 70%.

По ее словам, действенной мерой поддержки всей строительной отрасли должно стать продление программы льготной ипотеки.

"В случае отмены льготной ипотеки будет нанесен удар по спросу в сегменте эконом-класса, который пока просел менее остальных. А без поддержки ипотеки рынок жилищного строительства РФ не будет развиваться. Я считаю, сегодня это не только наиболее действенный, но и единственный механизм, который поможет реализовывать строящуюся недвижимость", — подчеркнула Пятова.

Он напомнила, что Стратегия развития строительной отрасли предусматривает ежегодный ввод жилья объемом 120 млн кв.м в год.

"Но чтобы этот объем строился и вводился, необходимо, чтобы он впоследствии был продан; а для этого важно создать соответствующие условия. И здесь я считаю, что сделать это возможно за счет продления действия льготных ипотечных программ"

 

Источник

Новые новостройки